Евросоюз все более открыто заявляет, что Армения должна выбрать либо Таможенный союз, либо подписание соглашения о всеобъемлющей торговле с Евросоюзом, переговоры о котором, как известно, уже идут.
Если в течение короткого времени ЕС на уровне нескольких должностных лиц, даже комиссара по внешним отношениям Кетрин Эштон, заявляет об этой дилемме, ставит Армению перед ней, то это означает, что проблема в действительности очень обострена, и Европа, таким образом, пытается либо дать понять России о своем боевом настрое, либо отвести власти Армении от определенных соблазнов, мол, можно маневрировать между Европой и Россией.
В действительности власти Армении на протяжении многих лет именно это и делали, постоянно, во всех вопросах маневрировали, блуждали между Западом и Россией, одним уравновешивали второго. И сейчас Запад фактически открыто указывает на невозможность этого.
Или-или, которое ставится перед властью Армении, на самом деле касается не конкретно соглашения с ЕС или Таможенного союза, а, по сути, являет предупреждением Европы, что более не потерпит упомянутых блужданий властей Армении. То есть, Европа посылает Армении два серьезных мессиджа в двух плоскостях: один на уровне конкретных реалий, другой на уровне обобщенной политики.
Какие выводы сделает Армения из этих мессиджей, сказать трудно. Если бы в центре всех этих процессов были интересы государства, то можно было бы предположить, что выводы были бы в пользу Евросоюза, т.к. возможностей развития Армении в этом направлении намного больше.
Однако ключевыми в деятельности властей Армении являются личные интересы, а вот это уже превращает ситуацию в предсказуемую, и исходной точкой становится не то, откуда приходят возможности, а то, откуда приходит опасность. И в этом смысле, как бы ни было прискорбно в рамках чистой логики государственной политики, тем не менее, в действиях официального Еревана определяющим будет то, кто больше угрожает властям – Россия или Европа?