Великобритания проведет референдум по вопросу об отношениях с Евросоюзом в течение ближайших пяти лет. Об этом сегодня заявил глава правительства страны Дэвид Кэмерон в эфире ВВС.
Однако он отказался сообщить, будет ли в списке вынесенных на плебисцит вопросов тот, который предложит избирателям прямо высказаться за или против полного выхода Соединенного Королевства из сообщества.
В то же время Кэмерон дал понять, что сейчас правительство готовит специальный план по изменению структуры отношений с Брюсселем, когда Лондон попытается вернуть национальному парламенту часть суверенных полномочий, ранее переданных под юрисдикцию единых органов ЕС.
«По поводу Европы будут серьезные переговоры», — пообещал он британцам. В то же время премьер подчеркнул, что результат этих консультаций не повлияет на дату проведения референдума и голосование не будет перенесено.
Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза с тем, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале королевство хочет только входить в единую экономическую зону ЕС, при этом все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.
Согласно последним социологическим опросам, если бы референдум по вопросу о дальнейшем нахождении Соединенного Королевства в составе ЕС проходил завтра, «против» высказались бы 51% британцев.