Выгода от согласия Украины на настойчивые просьбы России вступить в Таможенный союз – не более, чем «миф», и приведет к получению лишь краткосрочных дивидендов в обмен на потерю суверенитета. Тогда как экономическая интеграция с ЕС сулит намного большие преимущества.
Представитель Украины при Европейском Союзе, посол Константин Елисеев заявил, что вступление Украины в Таможенный союз даст Украине лишь краткосрочные дивиденды.
«Те несколько миллиардов долларов, о которых говорит Москва – это только плата в обмен на потерю суверенитета Украины в контексте осуществления собственной торговой политики и отказа от курса на интеграцию с ЕС», — написал дипломат в своей статье «7 мифов по поводу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС» на сайте «Украинской правды» сегодня 9-го января.
Напомним, в начале января нынешнего года в МИДе РФ заявили, что Россия не станет снижать для Украины цену на газ, если Киев не присоединиться к Таможенному союзу. В украинском МИДе это высказывание расценили как оскорбительное и посоветовали Москве «не впадать по этому поводу в истерику».
Источник – издание «Зеркало недели» (Украина)