Кочарян представил заявку: стать кандидатом-фаворитом на президентских выборах 2018-го года. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал глава Союза политологов Армении, политолог Амаяк Ованнисян, обратившись к последнему интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна.
Обратившись к разговорам о том, что интервью второго президента является заявкой на его возвращение в активную политику, политолог напомнил, что второй президент Армении Роберт Кочарян в своих интервью всегда подчеркивал, что он не отдалялся от политики. Более того, он уверен, что случай Роберта Кочаряна несравним с первым президентом Армении, лидером Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном.
«Левон Тер-Петросян был отстранен от политики в 1998-ом году и спустя десять лет вновь вернулся в политику. Что касается Роберта Кочаряна, то он не был отстранен от власти, а всего лишь завершил второй срок своего пребывания на должности президента и передал власть своему правопреемнику, которого до этого назначил премьер-министром. Следовательно, в его случае всегда говорилось о том, что он не был отстранен от власти»,- пояснил Амаяк Ованнисян.
Интервью второго президента для политолога является примечательным также и в другом аспекте. Амаяк Ованнисян отметил, что Роберт Кочарян выделил три обстоятельства, которые подвигли его воздержаться от возвращения в активную политику. И так как три обстоятельства, отмеченные Кочаряном, сохранятся и в течение ближайших пяти лет, то можно сделать вывод, что Роберт Кочарян по большому счету отложил свое возвращение до следующих президентских выборов – в 2018-ом году. Следовательно, уверен Амаяк Ованнисян, Роберт Кочарян подождет, пока Серж Саргсян завершит свой срок правления, а затем вернется в политику.
«То есть, Кочарян представил заявку стать кандидатом-фаворитом, претендентом на власть на президентских выборах 2018-го года»,- пояснил политолог.
Председатель Союза политологов Армении считает, что своим последним интервью второй президент Армении делает попытку спасти лицо партии «Процветающая Армения», косвенным образом дав понять, что сегодняшняя политика ППА обусловлена с учетом этих трех обстоятельств, и то единственным кандидатом ППА косвенным образом может быть именно он, а не кто-то другой, а он (Кочарян) не участвует в президентских выборах.
«В то же время Кочарян пытается сложить с себя ответственность, вновь повторяя известные тезисы, что неконкурентная борьба приводит к заболачиванию властей, к гниению, что в условиях сегодняшней всеобщего отчаяния, деморализации и эмиграции может просто подорвать основы государства»,- прокомментировал Амаяк Ованнисян.
Напомним, что накануне второй президент Армении Роберт Кочарян дал эксклюзивное интервью агентству Медиамакс, в котором пояснил, почему он не принимает участие на предстоящих президентских выборах. Он отметил: « Я бы выделил три главных обстоятельства, которые побуждали меня воздерживаться от возвращения в активную политику.
Первое — борьба за власть между двумя карабахцами, давними соратниками, была для меня неприемлема, поставила бы многих в ситуацию трудного выбора и стала бы темой всевозможных спекуляций. К тому же, на действующем президенте как на преемнике в свое время я остановился сам, и его желание идти на второй срок понятно.
Второе — не хотелось участвовать в оформлении крайне неприятного и, убежден, вредного для страны формата борющихся за власть трех президентов.
И третье. Поиск политического компромисса в Армении трансформировался в мелко-розничные политические торги. А это совсем не то, на что мне хотелось бы тратить свое время, знания и опыт».