Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Кочарян представил заявку: стать кандидатом-фаворитом на президентских выборах 2018-го года | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Кочарян представил заявку: стать кандидатом-фаворитом на президентских выборах 2018-го года

Кочарян представил заявку: стать кандидатом-фаворитом на президентских выборах 2018-го года. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал глава Союза политологов Армении, политолог Амаяк Ованнисян, обратившись к последнему интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Обратившись к разговорам о том, что интервью второго президента является заявкой на его возвращение в активную политику, политолог напомнил, что второй президент Армении Роберт Кочарян в своих интервью всегда подчеркивал, что он не отдалялся от политики. Более того, он уверен, что случай Роберта Кочаряна несравним с первым президентом Армении, лидером Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном.

«Левон Тер-Петросян был отстранен от политики в 1998-ом году и спустя десять лет вновь вернулся в политику. Что касается Роберта Кочаряна, то он не был отстранен от власти, а всего лишь завершил второй срок своего пребывания на должности президента и передал власть своему правопреемнику, которого до этого назначил премьер-министром. Следовательно, в его случае всегда говорилось о том, что он не был отстранен от власти»,- пояснил Амаяк Ованнисян.

Интервью второго президента для политолога является примечательным также и в другом аспекте. Амаяк Ованнисян отметил, что Роберт Кочарян выделил три обстоятельства, которые подвигли его воздержаться от возвращения в активную политику. И так как три обстоятельства, отмеченные Кочаряном, сохранятся и в течение ближайших пяти лет, то можно сделать вывод, что Роберт Кочарян по большому счету отложил свое возвращение до следующих президентских выборов – в 2018-ом году. Следовательно, уверен Амаяк Ованнисян, Роберт Кочарян подождет, пока Серж Саргсян завершит свой срок правления, а затем вернется в политику.

«То есть, Кочарян представил заявку стать кандидатом-фаворитом, претендентом на власть на президентских выборах 2018-го года»,- пояснил политолог.

Председатель Союза политологов Армении считает, что своим последним интервью второй президент Армении делает попытку спасти лицо партии «Процветающая Армения», косвенным образом дав понять, что сегодняшняя политика ППА обусловлена с учетом этих трех обстоятельств, и то единственным кандидатом ППА косвенным образом может быть именно он, а не кто-то другой, а он (Кочарян) не участвует в президентских выборах.

«В то же время Кочарян пытается сложить с себя ответственность, вновь повторяя известные тезисы, что неконкурентная борьба приводит к заболачиванию властей, к гниению, что в условиях сегодняшней всеобщего отчаяния, деморализации и эмиграции может просто подорвать основы государства»,- прокомментировал Амаяк Ованнисян.

Напомним, что накануне второй президент Армении Роберт Кочарян дал эксклюзивное интервью агентству Медиамакс, в котором пояснил, почему он не принимает участие на предстоящих президентских выборах. Он отметил: « Я бы выделил три главных обстоятельства, которые побуждали меня воздерживаться от возвращения в активную политику.

Первое — борьба за власть между двумя карабахцами, давними соратниками, была для меня неприемлема, поставила бы многих в ситуацию трудного выбора и стала бы темой всевозможных спекуляций. К тому же, на действующем президенте как на преемнике в свое время я остановился сам, и его желание идти на второй срок понятно.

Второе — не хотелось участвовать в оформлении крайне неприятного и, убежден, вредного для страны формата борющихся за власть трех президентов.

И третье. Поиск политического компромисса в Армении трансформировался в мелко-розничные политические торги. А это совсем не то, на что мне хотелось бы тратить свое время, знания и опыт».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск