Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Голые выборы | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Голые выборы

Нынешние президентские выборы своеобразны не только тем, что две, так сказать, основные силы, по сути, отступили и не выдвинули своих кандидатов, и конкурентных выборов, кажется, не будет, но и тем, что нынешние президентские выборы становятся, по сути, подпольными.

То есть, агиткампания де-юре проходит согласно правилам, происходят выдвижения, регистрация, предвыборная кампания и представляются программы, заявления и шансы и т.п., и под всем этим якобы имеется реальная острая политическая борьба.

В предвыборной кампании интересную ситуацию создал кандидат в президенты Андриас Гукасян. Он объявил голодовку с требованием аннулировать регистрацию Сержа Саргсяна в качестве кандидата в президенты и отъезда наблюдательской миссии ОБСЕ. Голодовка Андриаса Гукасяна создала в предвыборном процессе некий моральный слой, который доставляет участникам определенные, так сказать, психологические неудобства. Они, как минимум, чувствуют себя обязанными как-то отреагировать на установленную А. Гукасяном планку. Конечно, реакция эта пока что не содержательная, а всего лишь формальная, но она есть.

То есть, несколько кандидатов объявили о прекращении агиткампании и даже участии в голодовке. Это означает, что шаг Гукасяна, очевидным образом, уже сыграл минимальную роль, заставив участников, как минимум, отклониться от намеченного пути.

Конечно, с главной целью или, так сказать, требованием голодовки это пока не совсем связано, но, как минимум, то, что удалось изменить логику общей игры хотя бы в плане внешних проявлений, — уже является результатом. То есть, Гукасяну в каком-то плане удалось довольно красноречиво показать, что весь этот так называемый избирательный процесс не имеет никакой связи с интересами государства и общества, и что на самом деле под этим избирательным процессом проходит дальнобойная игра, которую нужно сорвать и навязать общественный процесс.

С этой точки зрения в Армении проходят голые выборы или, пусть не покажется странным или парадоксальным, прозрачные выборы. Просто прозрачность в этом случае касается той теневой политики, которая до сих пор превалировала в Армении. Текущие выборы проявляют эту теневую политику: это делает их прозрачными для общества. А в этом деле существенное значение имела та маленькая доза морали и человеколюбия, которая была внедрена голодовкой, ничего не значащей на первый взгляд.

Все остальное – уже проблема способности общества самоорганизоваться, т.к. уже ясно, что все политические субъекты в Армении не результат создают (хотя бы политически полезный для них самих), но всего лишь до сих пор пользуются относительной неэффективностью общества.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск