Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Карфур» рассеивает все сомнения | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Карфур» рассеивает все сомнения

Возможность открытия в Армении торгового центра сети французских супермаркетов «Карфур» в некотором смысле спровоцировала ажиотаж в армянской действительности. За распространившимися в сентябре прошлого года слухами последовали различные сведения о жарких обсуждениях верхних кругах власти, о том, что руководство Армении препятствует входу мирового бренда на армянский рынок – защищая интересы собственных олигархов, и что армию противников «Карфура» возглавляет известный депутат Национального Собрания Армении Самвел Алексанян.

В декабре прошлого года генеральный директор армянского центра сети французских супермаркетов «Карфур» Ваче Арсенян в ходе беседы с Первым Информационным заявил, что «Мы уже здесь, в Армении», и заверил, что «Карфур» будет действовать в Армении. Однако до сегодняшнего дня от «Карфура» нет никаких новостей, и руководство торгового центра «Далма Гарден Мол» находится в неопределенных ожиданиях – в плане подписания или не подписания договора об аренде помещения. А газета «Айкакан Жаманак» недавно писала о том, что высокопоставленные представители сети супермаркетов «Карфур» уже длительно время пытаются встретиться верховным руководством Армении, что, однако, им пока никак не удается, так как на их вопросы ответов ока нет.

Было бы нелогично, если бы сеть супермаркетов «Карфур», имеющая 40-летнюю историю деятельности и более 15.1 тысяч торговых центров в 35-и странах мира, которая обеспечивает работой около 450 тысяч человек, а годовой оборот превышает 100 млрд евро, сохраняла молчание если бы в какой-либо стране воспрепятствовали ее входу на рынок, по причине капризов каких-то местных олигархов.

С целью выяснения этой неопределенной ситуации и конкретизировать планы «Карфура» относительно деятельности в Армении, Первый Информационный письменно обратился в «Карфур груп». Из регионального представительства «Карфура», находящегося в Дубае — Majid Al Futtaim Group, нам ответили, что в соответствии со стратегией по развитию бренда «Карфур», компания Majid Al Futtaim Group продолжает изучать и анализировать рынок Армении и целесообразность открытия первого торгового центра в течение ближайших 12-и месяцев.

То есть, это подтверждает слова Ваче Арсеняна о том, что «Карфур» уже в Армении. А если подобный бренд входит на рынок Армении, хотя бы и на этапе исследований и конкретизации дальнейшей стратегии, то это внушает надежду на то, что у армянского потребителя появится реальная альтернатива и он не останется в надежде на «Лфика Само» и других «олигархиков» — по какой цене они решат продавать тот или оной товар. У армянских олигархов еще есть время решить, как поступать дальше – либо работать в законном поле, либо покинуть эту страну. А армянский потребитель этого давно ждет.

Напомним, что главной интригой в связи с «Карфуром» является его «независимость»: то, что он сам импортирует свои товары – от продуктов питания, до бытовой техники, и диктовать цены «Карфуру» — невозможно. То есть, в нашей стране «Карфур» будет являться «островом демократии в экономическом смысле».

Кстати, с сентября 2012-го года «Карфур» уже действует в Грузии – в Тбилиси.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск