Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армяно-грузинская зона свободной торговли могла бы стимулировать развитие двусторонних отношений | 1in.am — Russian
Wednesday, 17 06 2026
Wednesday, 17 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

Армяно-грузинская зона свободной торговли могла бы стимулировать развитие двусторонних отношений

В плане развития отношений между Арменией и Грузией, а также интеграции экономик важное значение могло бы иметь создание армяно-грузинской зоны свободной торговли. Как в ходе с Первым Информационным отметил специалист по Грузии Джон Меликян, оба государства невелики, и совместный рынок имел бы порядка 7 млн потребителей. Зона свободной торговли могла бы стимулировать развитие экономик двух соседних государств.

По его словам, сделанные в ходе визита в Армению мессиджи премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили были скорее политическими, и нужно ожидать дальней шагов со стороны Грузии, а заключенные соглашения в сфере культуры и по вопросу пограничных пропускных пунктов – наименее проблематичные. По словам Меликяна, одной из важнейших проблем армяно-грузинского экономического сотрудничества являются тарифы на грузоперевозки, которые очень высоки и не выгодны для предпринимателей.

«Открытие зоны свободной торговли было бы хорошим шагом для будущих региональных интеграционных процессов»,- сказал Д. Меликян, добавив, что Армения инициирует два проекта – автомагистраль «Север-Юг» и железная дорога, осуществление которых при условии открытия железной дороги через Абхазию позволит осуществлять грузоперевозки из России в Персидский залив, и Армения станет транзитной страной. Он отметил, что эти проекты станут реальностью в 2017-2020 гг, а в настоящее время пока еще предпринимаются небольшие шаги.

Напомним, что об армяно-грузинской зоне свободной торговли говорили и прежде, однако заявления правительства Михаила Саакашвили носили чисто декларативный характер.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск