В то время как США вместе со своими союзниками в Европе и Азии добиваются продвижения демократических ценностей и поощрения прав человека во всем мире, авторитарные страны также не остаются в стороне, они объединяют усилия на международной арене для защиты своих интересов, пишет авторитетный американский журнал Foreign Policy.
Последний доклад Freedom House по ситуации с политическими правами в мире показал, что «особенно мрачным» положение остается для стран Евразийского континента. Вместе с тем, как пишет профессор политологии Александр Кули в статье под названием «Лига авторитарных джентльменов», между этими странами усиливается сотрудничество в противовес Западу.
Ярким примером тому может служить Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которая выступает за принцип невмешательства во внутренние дела ее участников. Это можно было бы счесть плохо прикрытой насмешкой в адрес западных государств, пишет Foreign Policy.
Штаб-квартира ШОС находится в Пекине, но сотрудничество между секретными службами стран — участниц ШОС осуществляется через Региональную антитеррористическую структуру (РАС), штаб-квартира которой расположена в Ташкенте.
В статье пишется, что под предлогом борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом РАС создало региональный список людей и организаций, так называемых «экстремистов». В 2006-ом году, пишет Александр Кули, список включал в себя 15 человек и организаций, а в 2010-ом году — уже 42 организации и более 110 человек. Правозащитные организации опасаются, что каждая страна — участница включает в список политических оппонентов, угрожающих ее режиму, и в свою очередь соглашается включить «врагов» режимов других стран — участниц ШОС.
Специальный докладчик ООН по правам человека и противодействию терроризму выразил серьезную озабоченность процессом обмена данными и включения имен в список РАС, пишет Foreign Policy. Он сказал, что страны-участницы могут даже делиться технологиями наблюдения в рамках усиления информационной безопасности, на которую стали обращать больше внимания после политической мобилизации людей во время «Арабской весны».
В 2009-ом году страны — участницы ШОС подписали новый антитеррористический договор, разрешающий «передавать из страны в страну подозреваемых даже при минимальных доказательствах вины» и «отправлять своих агентов на территорию» другого государства — участника ШОС для проведения уголовного расследования.
В июне 2010-ом года Казахстан экстрадировал в Узбекистан 29 лиц, просивших политического убежища, заявив, что они состояли в незаконных группировках и предпринимали попытки свержения конституционного строя, пишет Foreign Policy. Впоследствии Комитет ООН против пыток признал, что Казахстан нарушил свое обязательство невыдачи, которое действует, если существует риск пыток в стране, в которую высылается человек.
Александр Кули пишет, что и ШОС, и СНГ обзавелись собственными «наблюдателями за выборами», после того как выборы в странах-участницах этих организаций неоднократно подвергались критике со стороны ОБСЕ.
Например, в 2007-ом наблюдатели из ОБСЕ раскритиковали парламентские выборы в Кыргызстане, в то время как наблюдатели от СНГ и ШОС признали легитимность выборов, пишет Foreign Policy. Также наблюдатели от СНГ стали единственным внешним источником легитимности для выборов, прошедших в таких конфликтных местах, как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.
Сейчас альянсы авторитарных режимов способны оказывать влияние уже на другие международные организации и назначать им повестку дня, пишется в статье. Так, ОБСЕ пришлось отказаться от поддержки реформы полиции в странах Центральной Азии из-за неблагоприятных политических условий. В сентябре 2012-го года Комитет ООН по правам человека принял резолюцию, инициированную Россией, которая направлена на защиту «традиционных ценностей человечества», хотя ЛГБТ-сообщество выражало опасения о возможном подрыве прав сексуальных меньшинств, пишет Foreign Policy.
Источник – Радио Свобода
На фото – первые лица стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Пекин, 7-го июня 2012г (Радио Свобода)