«Я в последние месяцы считал, что в Армении прекратились хотя бы политические убийства, такие, как убийства Амбарцума Галстяна, Вардгеса Петросяна, Юзбашяна, и я больше не носил оружия. Несколько дней назад я даже положительно выразился в связи с этим. У меня есть разное оружие – наградное, однако я не ношу его. Когда мои друзья предлагали сопровождать меня, я отказывался»,- в эфире передачи «Банадзев» («Формула») на телеканале «АрмНьюз» сказал кандидат в президенты, председатель Объединения за народное самоопределение Паруйр Айрикян, на которого прошлой ночью было совершено покушение.
Он рассказал подробности преступления: «Еще не было 11-и, когда я подъехал к дому. Заметил, что навстречу едет машина, затормозил, так как это была его дорога. Я увидел, что он замедлил ход, однако не было непонятно – едет ли он или нет. Я обрадовался, подумал, что он уступает мне дорогу. Подошел к дому, на полдороге вспомнил, что забыл в машине сумку, вернулся, взял ее, и заметил, что рядом стоит человек. Ни поздоровался, ничего, я увидел, как он поднял руку – кисть руки не была видна – была обмотана чем-то, я это заметил, когда он поднял руку. Я почувствовал, что он выстрелит, я попытался увернуться, чтобы не получить первую пулю. Но получил, и как бывалый человек, сразу стал кричать, чтобы привлечь внимание. Соседи выбежали, этот человек вновь хотел выстрелить, не получалось. Он был не так близко, чтобы я сумел на него напасть, и не так далеко, чтобы я смог убежать. Последовал второй выстрел, после которого я закричал «Помогите!». Помню, что потерял сознание. Помню звонки моих соседей – в полицию, в «скорую помощь». Все мои соседи – хорошие люди, кроме одного подлеца, о котором я, возможно, поговорю с сотрудниками правоохранительных органов. Я не успел испугаться, но было ужасно неприятно, что на тебя поднимают оружие, а ты не знаешь – почему. Промахнуться с такого расстояния было невозможно, мне помогло то, что я увернулся, оказался под другим углом».
Паруйр Айрикян посчитал произошедшее стопроцентным покушением, а не попыткой запугать: «У меня было много случаев, однако я еще никогда не находился так близко от смерти. Если бы я не сделал движения, он бы выстрелил в упор, попал бы мне прямо в пищевод. Почему это было покушение? На нем не было маски, лицо было открыто, он был уверен в том, что убьет»,- сказал П. Айрикян, добавив, что насколько он запомнил лицо, он описал преступника и у полиции есть его картинка.
Паруйр Айрикян напомнил о трех покушениях на него, осуществленных еще во времена правления Левона Тер-Петросяна.
Произошедшее, по его словам, в первую очередь выгодно нашим врагам, и первому среди них – Азербайджану, который находясь под множеством резолюций в европейских структурах, в настоящее время хочет показать – смотри, и в Армении не все в порядке. «Наши враги не хотят, чтобы Армения усилилась. Это организованная террористическая деятельность, которая больше всего нанесла вред действующим властям Армении. Я не перекладываю вину на власти, им это не было выгодно, тем более, если бы я умер», сказал Паруйр Айрикян и добавил: «То, что все это произошло в отношении кандидата в президенты, это не только удар, адресованный мне или моим единомышленникам, но и всему государству. Я надеюсь, что правоохранительные органы предпримут шаги, так как есть фактический материал. Если это дело рук спецслужб иностранного государства или особой сети, то они должны увидеть, что мой народ – сплочен».
Кандидат в президенты признался, что в ходе агитационной кампании его рейтинг не был высок, он считался в четверке кандидатов, сейчас – в тройке, не был лидирующим кандидатом, однако, по его словам, вполне мог бы им стать.
«Это удар по нашему государству, так же, как и 27-ое Октября, рейтинг нашей страны опять понизится, и те, слабовольные люди, которые ищут повод для того, чтобы пожаловаться, скажут – как можно жить в этой стране? Даже если в меня будут стрелять каждую неделю, я все равно не уеду из Армении»,- сказал П. Айрикян.
Обратившись к теме о том, что выборы могут быть отложены, Айрикян отметил, что если будет принято решение отложить выборы, то это будет означать, что наши враги добились своей цели: «Постараюсь ограничиться тем, чтобы выборы были отложены на срок не более двух недель».