Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Не остаться под развалинами ОДКБ | 1in.am — Russian
Monday, 15 06 2026
Monday, 15 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Не остаться под развалинами ОДКБ

Создание академии ОДКБ, причем параллельно с празднованием 21-ой годовщины Армянской армии, является символичным шагом с точки зрения внешней политики Армении. Дело в том, что всего лишь в конце прошлого года Серж Саргсян в Москве выступил с довольно жестким заявлением и обвинил ряд стран-членов ОДКБ в шагах против интересов Армении.

Намек Сержа Саргсяна, естественно, касается того факта, что Россия и Беларусь, будучи членами ОДКБ, продают оружие не-члену ОДКБ Азербайджану, находящемуся с их союзником Арменией в состоянии холодной войны. Кстати, сразу после этого, буквально спустя часы, Россия ответила Армении известным заявлением чиновника из евразийского формата Виктора Христенко, в котором он сравнил Армению с Калининградским эксклавом. После этого Серж Саргсян не принял участия в саммитах ЕврАзЭС и Таможенного союза. Хотя трудно сказать, это он сам выступил с демаршем или же Россия просто не пригласила Сержа Саргсяна? Во всяком случае, информация по этой части получается довольно противоречивая, а официальный Ереван никак не попытался как-то «направить» утечки и оставить какое-то определенное впечатление.

Заявление Христенко по большому счету в Армении осталось без реакции, за исключением нескольких персон. Из так называемых основных политических сил никто не сделал никаких Москве никакого замечания, а говорить об официальном Ереване и правящей партии просто излишне. И вот после этого всего основание в Ереване академии ОДКБ есть не что иное, если не капитуляция Еревана и признание, так сказать, собственной вины, греха в том, что осмелились в каком-то вопросе перечить Москве и выразить недовольство ее действиями. И далеко не случайно, что Москва навязывает открытие академии именно параллельно с празднованием годовщины Армянской Национальной армии, еще раз подтверждая тезис, последовательно распространяемый посредством своих ртов-глашатаев, что у Армении без России нет шансов быть и остаться государством. Просто на этот раз Россия делает это не заявлением через кого-то, а в виде непрямого политического шага и навязывания.

Многие на эту ситуацию могут отреагировать так, что Армения, так или иначе, неспособна в одиночестве обеспечить свою безопасность и в этом вопросе ОДКБ имеет решающее значение. Однако, здесь нужно не перемешать мухи с котлетами, как сказал бы «железный кулак» ОДКБ – президент России Путин.

То, что Армения в вопросе своей безопасности должна тесно взаимодействовать с ОДКБ, здесь не может быть второго мнения. Не может быть второго мнения и в том, что Армения также должна тесно взаимодействовать с НАТО, чтобы максимально диверсифицировать решение вопроса своей безопасности, а также, чтобы поставить процесс модернизации своей армии на эффективные технологические основы.

Однако, если ОДКБ в вопросе безопасности оказывает Армении существенное содействие, то это не означает, что Армения в этих отношениях может отставить в сторону свое государственное и национальное достоинство и строить отношения исключительно «по-пацански», где сильный берет под свою «крышу» слабого или маленького. В таком стиле отношения Армения-ОДКБ далеко не уйдут, если в них нет присущие партнерам достойные и равнозначные отношения. А это предполагает, что Россия должна дать объяснения Армении по вопросу российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества. Такого же рода объяснения должна дать Беларусь. Кстати, это исходит также из интересов самой ОДКБ, поскольку военно-политический альянс, несколько членов которого продают стратегическое вооружение стратегическому противнику своего союзника, не может иметь серьезного военно-политического понимания на какой-либо международной площадке.

Причем, речь идет о таком союзнике, как Армения, которая является, наверно, самым активным и пунктуальным членом ОДКБ. С этой точки зрения у Армении есть важная миссия. Вопрос в том, что от принципиальной позиции официального Еревана зависит не только отношение союзников к Армении, но и вообще – само содержание ОДКБ как имеющего здоровые военно-политические перспективы альянса. «Моральная капитуляция» Армении в ОДКБ станет не деле моральной капитуляцией самой ОДКБ. Если это никого не интересует, кроме Армении, то это уже, конечно, другой вопрос, и это полностью освобождает Армению от правовой и моральной ответственности за будущее альянса.

В таком случае, Армения впредь может с вполне спокойной совестью делать шаги не в направлении модернизации и повышения эффективности альянса, а уже тот необходимый минимум, чтобы не оказаться под возможными развалинами ОДКБ.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск