Вчера 9-го февраля, за девять дней до президентских выборов, организация TNS opinion представила результаты опроса «В преддверии президентских выборов», которые описывают настриения и намерения избирателей, а также точку зрения людей в связи с текущей предвыборной агитацией.
Опрос был проведен в период времени с 31-го января по 5-ое февраля, было проведено 1,609 опросов лицом к лицу во всех десяти марзах Армении и в 12-и общинах Еревана. Опрос был заказан общественной организацией Европейские друзья Армении с целью стимуляции обсуждений, основанных на фактических данных в преддверии президентских выборов.
В результате, если бы президентские выборы состоялись на предыдущей неделе, то Серж Саргсян набрал бы 58,0% действительных (действительные голоса не включают варианты ответов «Затрудняюсь ответить» или «Отказываюсь ответить», составив 40,2% (-3,8%)) голосов (-10,6% по сравнению с данными опроса, проведенного в январе), Раффи Ованнисян получил бы 33,0% (+12,2%) действительных голосов (необработанные данные — 22,9% (+9,6%)).
Чтобы определить вероятность второго тура выборов, организация TNS opinion оценила устойчивость голосования и сделал анализ характеристики опрошенных. Анализ показал следующие результаты: 26%-34% проголосуют за Раффи Ованнисяна, 58-66% — Сержа Саргсяна. Тем самым вероятность победы действующего президента в первом туре голосования высокая.
Что касается подвергшегося покушению кандидата в президенты Паруйра Айрикяна,число его избирателей составляет 4,9 % (+0,1%). Другой кандидат в президенты, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян набрал 2,8 % (-1,6%).
Как и в январе, так и сейчас большая часть респондентов не была знакома с остальными четырьмя кандидатами.
Более 2/3 респондентов верят, что предстоящие президентские выборы будут более организованы, чем прошлые, а также считают, что освещение в прессе более нейтрально и беспристрастно, чем в прошлом.
Число людей, которые подтвердили готовность принять участие в процессе выборов, почти то же самое, каким было во время более конкурентных выборов в мае прошлого года»,- в ходе встречи с журналистами отметил генеральный секретарь общественной организации «Европейские друзья Армении» Майкл Камбек.
Они провели также весьма примечательный опрос среди электората второй по величине парламентской силы – партии «Процветающая Армения». Как известно, ППА не выдвинула собственного кандидата, а также не поддерживает никого из кндидатов на предстоящих президентских выборах, однако 49.9% электората партии, согласно проведенному опросу, проголосует в пользу Раффи Ованнисяна, а 42% — в пользу Сержа Саргсяна.
Если не будет зафиксировано никакого чрезвычайного случая, то на предстоящих 18-го февраля президентских выборах 61% опрошенных проголосует за Сержа Саргсяна, 31% — за Раффи Ованнисяна, 9% — за прочих кандидатов.
64% опрошенных ни в коем случае не проголосуют за Вардана Седракяна, 63% — за Андреаса Гукасяна, 10% — за Раффи Ованнисяна, 19% — за Сержа Саргсяна, 44% — за Гранта Багратяна.
Рейтинг Сержа Саргсяна в январе составлял 44%, сейчас — 40.2%, Раффи Ованнисяна — 13.3%, сейчас 22.9%, Паруйра Айрикяна — 3.1%, сейчас — 3.4, Гранта Багратяна — 2.8, сейчас – 2%, Вардана Седракяна – 0.3%, остался без изменений, Андреаса Гукасяна — 0.2%, сейчас — 0.3%.
Фото: PanARMENIAN Photo