Собеседник Первого Информационного – азербайджанский конфликтолог, политолог, руководитель отдела по изучению конфликтов Бакинского Института мира и демократии Ариф Юнусов.
— Господин Юнусов, на центральной площади Гянджи в Азербайджане в знак протеста против книги писателя Акрама Айлисли «Каменные сны» сожгли его книги. Хотя в СМИ есть сведения, что, согласно одному из азербайджанских профессоров, это произошло по причине того, что «писатель оскорбил азербайджанский народ и представил циничных армян – как самый лучший народ в мире». Объясните, пожалуйста, почему?
— А что можно говорить об этом? Очень трудно это комментировать. Это просто позор. Это позор и для азербайджанского общества, и для азербайджанских властей, которые допустили такое. Это не самый лучший эпизод из жизни, абсолютно не желаю комментировать, поскольку это очень стыдно.
— В таких случаях какой сегмент азербайджанского общества проявляет нетерпимость – интеллигенция? Или…
— Конечно, не о самой лучшей части общества идет речь. Команда «фас» была дана властями после того, когда президент подписал указ, по которому писателя лишил национальной премии. Для обслуги вокруг властей, которые «смотрят в рот» правительству, это была команда «фас». Это обычная ситуация, как в СССР, когда спускали приказ не читая, даже без ознакомления с содержанием книги. Конечно, были люди, которые, действительно, были возмущены, в частности, в этом случае речь идет о беженцах. В третьей части романа речь идет о Гейдаре Алиеве, который совершил геноцид в отношении собственного народа. Это и было основной причиной, что поднялась истерия.
— Неужели сегодня общество Азербайджана настолько не толерантно?
— Не можем сказать однозначно, как и в случае с экстрадицией Рамиля Сафарова – часть критиковала, другая часть приветствовала. Здесь просто можно выделить процентное соотношение. Но говорить, что все общество осуждало или приветствовало – неправильно. Вопрос в том, что делается то, что диктуется из президентского аппарата. В интернете люди спокойно выражают мнения, и если посмотреть, то среди молодых людей, в частности, отношение к армянам намного лучше, чем эти позорные действия властей. Есть такое восприятие, что в Азербайджане существует дискриминация, это далеко не так. Конечно, большинство делает так, как диктуют власти, но есть и другие мнения. Отношение разное, есть лица, подчиненные властям, как в СССР, когда, не читая произведения, начинали осуждать.
— За последние годы отношение к армянам не изменилось?
— Сложный вопрос. Если бы спросили: увеличилось ли число людей, которые желают решения Карабахского конфликта при помощи оружия, то я, как человек, проводящий соцопросы, скажу, что да, число таких людей увеличилось. Кажется, что легкий вопрос задали, но трудно давать однозначный ответ, поскольку существует ряд иных обстоятельств – отношение к войне, отношение к армянам. Это не одно и то же. В Азербайджане отношение к армянам все более радикализируется, это правда, но это и понятно, поскольку страна проиграла в войне.
— Господин Юнусов, как видит большинство общества решение Карабахского конфликта?
— Понятно, что есть желание, чтобы Карабах был в составе Азербайджана. Радикализм и желание воевать обусловлены тем, что нет веры в то, что вопрос будет решен мирным путем.