Предвыборная агитационная кампания президентских выборов завершена. Сегодня – день тишины. Последние дни агиткампании сопровождались не только перестрелкой между кандидатами в президенты, которые усилились в последние дни, но также попыткой подвести итоги агиткампании, что делалось в медиа и различных аналитических центрах.
И все это, так сказать, классическая сторона президентских выборов – предвыборная кампания, взаимные обвинения, перечисление собственных преимуществ – в отличие от конкурента или конкурентов, анализ хода агиткампании, суждения о стиле и идеях. Классика действительности в Армении предполагает также, так сказать, взаимные обвинения между оппозиционными кандидатами, которые на этот раз особенно активизировались после покушения на Паруйра Айрикяна. Кстати, покушение – к счастью, неудачное – стало почти единственным отклонением от классической предвыборной кампании. И это создало определенную интригу в ходе протекающей до этого без каких-либо интриг предвыборной кампании. Однако оборотная сторона этой особой упорядоченности этой, так сказать, классики – все та же реальность, где работают реальные механизмы предвыборной кампании в Армении – явления, составляющие часть роскоши и убожества избирательного процесса.
Обо всем об этом можно говорить долго, однако все это очень коротко и сжато представил Серж Саргсян в своем заявлении, сделанном в Ширакском марзе – сколько захочу, столько и побью – 90, 80, 70, 60. И этим заявлением все сказано, тем более, что никто из остальных кандидатов не попытался конкретно возразить на это или противодействовать, взяв на себя ответственность сказать – не можешь, не позволим тебе. Этим и все закончилось, или, скорее, этим и были подведены итоги, так как все было завершено намного раньше, вообще с той минуты, когда в Армении было положено начало традиции фальсифицировать выборы, устанавливать и удерживать власть антиконституционными механизмами. После этого и было все завершено, пока в Армении все еще продолжает действовать эта система – действовать всего лишь посредством замены лиц.
В этом аспекте какое-либо подведение итогов предвыборной кампании становится абсолютно лишним, так как власти сколько захотят – столько и побьют, и нет никого, кто бы схватил их за руку, а также не имеет никакого значения, как в условиях классической традиции проходила предвыборная агитация. Следовательно, нет итогов, которые нужно подводить, да и нет в этом смысла. Если даже и есть кандидаты, которые вошли в данный процесс с искренним порывом, все равно, это, по большому счету, не меняет ситуации, так как искренность здесь не является фактором, она не в состоянии изменить то последствие в Армении, к которому приведут очередные сфальсифицированные выборы. А этим последствием будет у общества очередной запас чувства бессилия. С другой стороны – возникает вопрос: а что делать в случае неприсоединения, неучастия в этом процессе? И здесь необходимо отметить, что ответов пока не много, а имеющиеся – пока еще не доступны широким общественным массам. По есть всего два варианта неучастия.
Первый – это тот, который применили Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения» и АРФД – то есть, не участвовать всего лишь по ситуационному решению, то есть, исходя из конъюнктуры на данный момент, однако не усматривать под этим неучастием иные системные или методологические подходы. Во всяком случае, не участвуя в этом процессе, в то же время эти партии публично не отвергают логику избирательной политической игры и готовятся к ее последующим этапам.
А другой вариант предложил один из кандидатов в президенты – Андриас Гукасян, объявив голодовку с требованием отвергнуть незаконное участие и существование Республиканской партии. Гукасян пытался поставить под сомнение не данную минуту, а всю систему вообще – со всеми своими участниками. Гукасян пытался в гражданском формате сформировать среду для стимуляции политических процессов. У этого подхода уже, казалось бы, появилось определенное число единомышленников, которые инициируют гражданские собрания для системного обсуждения и разработки данной задачи. Какое звучание получит этот вариант, сказать трудно, однако если он сформируется, то само по себе это обстоятельство уже будет иметь значительное общественно-полезное значение – в дополнение к конкретным задачам этой деятельности и эффективности их решений.
В условиях данного внутриполитического процесса или в сложившейся внутренней ситуации, вероятно, исключительным стратегическим достижением можно посчитать то, что граждане и общественные группы, сознающие театрализованность порочной избирательной системы и политической игры в Армении, пытаются параллельно всему этому сформировать процесс и противостоять не только посредством имен и лозунгов, но и посредством систем.