Сегодня в Армении проходят президентские выборы. В регистре избирателей Армении зарегистрированы 2,505,980 избирателей. Об этом Первому Информационному сообщили из Полиции РА. 14,285 избирателей из этого списка включены в дополнительные списки, будучи учтенными в одной общине, но выведенные из тех списков в связи с нахождением в день выборов в другой общине.
Не имеющие регистрации в Республике Армения, включенные в дополнительный список ближайшего избирательного участка по месту пребывания в день голосования – 502.
1,719 избирателей-полицейских выведены из списков учета по месту жительства, включены в дополнительные списки и голосуют в избирательных участках, куда командированы по службе.
1,628 избирателей включены в дополнительные списки и голосуют в избирательных участках медучреждений стационарного лечения.
Напомним, что на пост президента претендуют 7 кандидатов: лидер РПА, действующий президент Армении Серж Саргсян, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, лидер партии «Свобода», бывший премьер Грант Багратян, председатель партии «Союз национального самоопределения» Паруйр Айрикян, председатель Совета компании «Радио Хай» Андриас Гукасян, бывший министр ИД НКР Арман Меликян и специалист по эпосу Вардан Седракян.
Это шестые по счету выборы новой истории независимой Армении. В 1991 и в 1996гг. был избран Левон Тер-Петросян, в 1998 и 2003гг. – Роберт Кочарян, в 2008г. – Серж Саргсян.