Карабахское движение изменило судьбы тысяч людей, для многих оно стало переломным, однако факт – Арцах освобожден. С начала Карабахского движения прошло 25 лет, однако в памяти людей все еще свежи события, произошедшие более двух десятков лет назад.
«Как моя, так и жизнь многих людей была оправдана победой в Арцахской войне. Нам выпала та счастливая судьба, чтобы мы боролись, победили и присоединили к нашей родине ее отколовшуюся часть»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказала писательница и публицист Каринэ Ходикян.
Она с радостью отметила, что после освобождения Шуши прошло 20 лет, однако и сегодня, и еще через 20 лет она никогда не забудет того чувства, которое пережила услышав слова: Шуши – наш: «И если завтра или послезавтра у нас появится что сказать поколениям, то в первую очередь мы будем вспоминать героическую Карабахскую войну. И сегодня для всех нас первейшим оправданием является Арцах – со своим укладом, местной жизнью, своей сущностью и стремлением к независимости. К сожалению, об Армении позвольте мне умолчать».
Каринэ Ходикян беспокоит с каждым днем увеличивающаяся эмиграция, статистические данные, которые жестоки и отрезвляющие: «В годы войны столько людей не покидали страну, как это есть сейчас. Годы войны, неизвестно почему, стали «темными, холодными годами», тогда как мы – победили. Интересно, для какой нации война является светлым воспоминанием? Мы вернули свои земли, приобрели независимость. Вместо несокрушимой победы – мы помним только плохое: если это не поражение, то, что тогда?».