«Поздравление, направление уважаемым президентом Сержу Саргсяну в связи с его повторным избранием на пост президента Армении, было сделано в соответствии с нашими государственными традициями. Так же, как ранее, после объявления результатов выборов в других странах, направлялись поздравительные послания».
Об этом говорится в ответном письме МИД Турции на следующий запрос Турецкого бюро азербайджанского агентства АПА: «Соответствует ли традициям турецкой дипломатии поздравление Абдуллы Гюля, направленное Сержу Саргсяну до объявления официальных результатов президентских выборов в Армении, или это поздравительное послание является лишь личной инициативой уважаемого президента?»
В заявлении МИД Турции отмечается, что Турция признала независимость Армении 16-го декабря 1991-го года: «В рамках международных правил вежливости во взаимной форме могут направляться послания. Будет полезно оценить вопрос в рамках его содержания».
Агентство отмечает, что президент Турции Абдулла Гюль 20-го февраля, до объявления Центральной избирательной комиссией Армении официальных итогов президентских выборов в стране, поздравил Сержа Саргсяна в связи с его повторным избранием на пост президента Армении. Информация была распространена турецким агентством Anadolu.
Агентство также сообщает, что поздравление Сержа Саргсяна Абдуллой Гюлем встречено недовольством в парламенте Азербайджана.