После президентских выборов, естественно, начинается процесс подведения их итогов и предстоящих изменений. Понятно, что изменений результатов не будет, но после выборов у общества всегда бывают позитивные ожидания.
Независимо от того обстоятельств объемов фальсификаций выборов – избиений, кричащих вбросов бюллетеней и «рисования» цифр, люди всегда ждут, что на этот раз, возможно, власти осуществят свои обещания и проведут реальные преобразования, и наша страна стане, наконец-то страной. А эти преобразования на первом этапе зависят от только от людей, составляющих пирамиду власти, лица которых вот уже на протяжении десятилетий не меняются. И скоро во власти начнется соперничество по перераспределению должностей.
Министр образования и науки Армен Ашотян заявил, что «давно уже назрел момент определенных изменений внутри власти»: «Изменения должны произойти в тех ветвях власти, процесс формирования которых обусловлен новыми выборами и поствыборными полномочиями президента», — сказал он.
Трудно сказать, это заявление А. Ашотян сделал по указанию власти, или это умещается всего лишь в рамках его желаний. Но в обоих случаях это нужно приветствовать, если, конечно, это не всего лишь очередное пожелание или заявление. Возможно, наконец, власти поняли, что нашей стране и обществу нужны реальные преобразования. И для достижения этой цели нужно вывести из власти и нейтрализовать тех высокопоставленных должностных лиц, которые препятствуют этому. А предстоящими новыми назначениями и отставками станет ясно, насколько власти и сам С. Саргсян готовы к этим преобразованиям.
Не лишне сказать, что самая жестокая борьба в пирамиде власти пойдет за должность премьера. До выборов также в Армении шла борьба за этот пост, и претендентов тут множество.
Первым в этом списке стоит спикер парламента Овик Абраамян. К этой должности он стремился еще при премьерстве блаженной памяти Андраника Маргаряна, когда он был вице-премьером. Говорят даже, что соблазн этой должности у него был настолько велик, что во время одной из официальных встреч он не выдержал и представился как премьер-министр. А Тиграна Саргсяна он вообще не простил за то, что вместо него тот работал премьером целых 5 лет.
И вот, первым на этот пост претендует О. Абраамян, и для этого он использует все возможные рычаги, начиная со свата Гагика Царукяна, до постоянного пополнения стакана с водой С. Саргсяна на заседаниях исполкома РПА. В ближайшее время самую накальную борьбу за пост премьера будет вести он.
Периодически публикуется информация о том, что премьерами хотят стать также вице-премьер Армен Геворгян, председатель Комитета по госдоходам Гагик Хаяатрян, Карен Карапетян. Среди возможных кандидатов отмечается и министр обороны Сейран Оганян. Однако не исключено, что некоторые из кандидатов не только не станут премьером, но и будут уволены с занимаемой должности.
Например, на днях вместе с мечтой о премьерстве О. Абраамян послал С. Саргсяну мессидж о том, что, в крайнем случае, он продолжит председательствовать в НС. Отвечая на вопрос о своей дальнейшей деятельности, он сказал, что он еще только что избран и будет работать до конца своего срока, т.е. до следующих парламентских выборов. Уж кто-кто, а О. Абраамян хорошо понимает, что означает плохое восприятие действительности. Жестокое воздействие такой ситуации он на своей коже почувствовал осенью 2011г., когда С. Саргсян выяснил, что с его участием готовится какой-то заговор, и заставил его подать в отставку.
О. Абраамяну удалось проявить невероятную гибкость и, спекулируя на отношениях Царукяна с РПА, вновь вернулся на эту должность. В любом случае, не исключено, что он останется на своей должности, но не исключено также, что его выведут из пирамиды власти. Особенно потому что у перед С. Саргсяном стоит задача очистить пирамиду власти и предстать перед западом в более цивильном виде. А Запад считает О. Абраамяна ярким представителем криминально-олигархической системы Армении.
Независимо от всего этого, С. Саргсян вряд ли доверит ему должность премьера, т.к. на этой должности О. Абраамян будет опасен для него из-за связей с Г. Царукяном и вторым президентом Р. Кочаряном.
Согласно закулисным разговорам, не только премьером не станет, но, возможно, попрощается с должностью и председатель КГД Г. Хачатрян. Кстати, говорят, что С. Саргсян был намерен освободить его еще после прошлогодних парламентских выборов, но потом решил оставить это после президентских выборов, когда осуществит глобальные изменения.
Не только для общественности и международных структур, но и для самой пирамиды власти Г. Хачатрян со своим многоотраслевым бизнесом более не воспринимаем и не подходит занимаемой должности. Так что, по всей вероятности, это должностное лицо также попрощается с пирамидой власти.
Вряд ли С. Саргсян назначит премьером Армена Геворгяна, т.к. он считается очень близким человеком Р. Кочаряна. Вряд ли С. Саргсян назначит премьером также Карена Карапетяна, т.к. он считается деятелем, находящимся под российским влиянием. А в последнее время хотя бы премьер в Армении назначается в результате согласия западных структур, чтобы сохранить паритет влияния сверхдержав.
Так что, международные структуры против всех упомянутых выше деятелей, и С. Саргсян будет вынужден новое назначение премьера вновь согласовать с ними. В этом случае не исключено, что премьером опять будет назначен Тигран Саргсян.
Кстати, есть мнение, что именно поэтому в конце прошлого года его принял вице-президент США Джо Байден. В политическом закулисье говорят, что не против его назначения и Россия, напоминая то обстоятельство, что в прошлом году премьер России Д. Медведев на встрече с ним в Москве сказал, что обсуждают программы сотрудничества на 5 лет.
А другие претенденты для достижения этой должности против друг друга уже задействовали разные возможности и связи, отклики на которые мы увидим в ближайшие 2 месяца.