Бывший депутат Национального Собрания Армении, председатель общественной организации «Шрджадарц» Эмма Худабашян в ходе беседы с корреспондентом газеты «Жоховурд» сказала, что самой интересной частью этих президентских выборов является анализ результатов голосования: «То, что народ очевиднейшим образом недоволен создавшейся ситуацией, то, что он требует системных изменений, это, я считаю, ясно и понятно, однако если результаты этих выборов мы сравним с результатами парламентских выборов и тем фактом, что в парламенте Республиканская партия составляет большинство, то возникает вопрос: «команда» поработала плохо или же во дворце был заговор?
— А что произошло?
— А произошло следующее: во время парламентских выборов были предвыборные списки, в них черным по белому были записаны имена конкретных людей, которые день и ночь работали для того, чтобы обеспечить себе теплое и неприкосновенное место. А Серж Саргсян в 2018-ом году уже не сможет баллотироваться, а значит зачем «себя так мучать»? и именно подобное мышление, поведение и образ действий в первую очередь и почувствовал и констатировал дальновидный армянский народ.
— Команда РПА бежит от Сержа Саргсяна?
— По сути, действующий президент был переизбран с ощутимым преимуществом, более того, по сравнению с 2008-ым годом голос доверия народа увеличился на несколько процентов. Президентские выборы только стартовали, и еще не прозвучал злополучный выстрел, когда в ходе одного из моих интервью я отметила, что президент устал от старых «волынщиков» в одиночестве проводит предвыборные встречи. Теперь уже понятно, что решение осуществить перемены Серж Саргсян принял еще до переизбрания, а «некоторые» из его окружения еще раньше почувствовали, что будут серьезнейшие перемены… И, как понимаем, вероятно были предприняты меры, так как запутанная ситуация очень выгодна именно им… И сегодня мы имеем то, что имеем.
— Однако независимо от всего этого, народ просто разочарован в Серже Саргсяне. Об этом все говорят.
— Президент нашей страны, за прошедшие пять лет сделал все возможное и невозможное для того, чтобы в этом сложном, переменчивом мире, чтобы обеспечить мир и безопасность нашего государство, находящегося в условиях следующих друг за другом финансовых и политических кризисов, внешних давлений, поляризации общества и почти в военной ситуации. Больше нет преследуемых политических деятелей, арестованных или избитых журналистов, у всех есть возможность свободно выражать свое мнение, телеэфир открыт, а пресса – свободна. Правда, есть еще очень много дел, которые нужно сделать и пробелов, которые нужно восполнить, однако, я считаю, что проблема не в переизбранном президенте, а все мы, весь народ разочарован в нынешней системе управления. В Армении, начиная от «лавочника» и кончая любым начальником сегодня все стали суверенными хозяевами и в соответствии с их умственными способностями, они или с доброй улыбкой наглейшим образом лгут, или же избивая и издеваясь также нагло грабят. В этой маленькой стране все «начальнички» создали свои собственные «команды». А во время этих выборов стало ясно заметно, что рядом с Сержем Саргсяном остались всего несколько преданных людей. Как теперь сказать, что во дворце не было заговора? А самая горькая часть создавшейся ситуации заключается в том, что если завтра встанет вопрос распустить парламент и провести новые выборы, то все улитки, спрятавшиеся в своих раковинах вылезут на свет и с пеной у рта, не давая друг другу очереди будут петь дифирамбы…К сожалению сейчас наша действительность такова…
— Однако не будем забывать, что избирательные фальсификации были на самом деле.
— Вы, вероятно, забыли президентские выборы 1998-го и 2003-го годов, решение Конституционного суда о проведении референдума доверия, избиения, применение электрошоков, забыли о 1-ом Марта… Возможно, я очень субъективна, так как по сравнению в виденным и пережитым мною нынешние избирательные фальсификации или очень умело скрыты, или же они были в не очень большом объеме. В любом случае, этот вопрос должен обсуждаться в правовой плоскости, и трибуна Оперы это не то место. А митинги, которые в настоящее время организовываются, они однозначно в пределах меры и вежливости, однако они, все равно, не могут дать решения.
— А не считаете ли Вы, что найдутся деятели, которые захотят «приватизировать» движение Раффи Ованнисяна?
— Я уверена в том, что эти люди уже давно начали действовать, и с отточенными зубами ждут своего куска, однако я также надеюсь, что такой образованный и знающий политический деятель как Раффи Ованнисян и опытные члены партии «Наследие», максимально использовав полученные многочисленные голоса своих избирателей, сумеют стать конструктивной и мощной оппозицией. Однако, тем не менее, я хочу добавить одно… Времена без насильственного сопротивления давно прошли, и кроме того, это и не укладывается в армянский менталитет, как бы это не называли «Приветствием»… Боюсь, что продолжение усугубления этого водораздела приведет к жестокой и необратимой разочарованности… Следовательно, давайте заменим «сопротивление» на «диалог» и нашим «приветом» пусть станет «взаимопонимание».
— Будет ли?
— Единственным выходом являются диалог и взаимопонимание, наш народ несколько дней назад проголосовал за стабильную и достойную жизнь. И в «позиции» и в оппозиции есть прекрасные, знающие и преданные люди, которые могут послужить этой стране стать частью власти, и, наконец, изнутри изменить систему и жизнь всех нас. Я, как армянка, как мать, бабушка, и тысячи таких, как я, веря в потенциал нашего народа, я уверена, мы будем готовы к принять участие в бессрочном митинге примирения, только бы в Армении было взаимопонимание, направленное на победу наших реальных и национальных интересов.