«Я согласен только с одним мнением властей, с тем, что борьба пойдет за второе место. Однако второе место занял Серж Саргсян»,- сегодня 4-го марта в ходе встречи с журналистами сказал генеральный секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян.
По его словам, как заметно из прозрачных намеков, содержащихся в докладах наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, первое место занял Раффи Ованнисян. Международные наблюдатели выразили сомнения в связи с избирательными участками, где, якобы, победил Серж Саргсян, и где была зарегистрирована высокая явка избирателей.
Степан Сафарян отметил, что в предварительных докладах наблюдатели говорили одно, а сейчас для того, чтобы сохранить свое лицо в истории, говорят другое.
Он также отметил, что этот поствыборный период, по сравнению с предыдущими, беспрецедентен – он вышел за пределы столицы и распространился по всем областям республики: «Я, например, не ожидал, что в том же Сюникском марзе, который известен рейтингом своего губернатора, люди будут свистеть в адрес губернатора и вообще не побоятся властей.
Например, Левон Тер-Петросян дели поле на «черных» и на «белых», и с так называемыми «черными» не имел дела, тогда как Раффи Ованнисян открыт для всех.
Другой оратор пресс-конференции – депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Артак Давтян сказал, что БДИПЧ/ОБСЕ представил 145 избирательных участков, и это те избирательные участки, где было, самое большее, 200 избирателей. Было бы нелогично, если бы соотношение голосов, отданных в этих избирательных участках, было бы таким же, как в других – более крупных избирательных участках общины. Здесь люди связаны родственными узами, беседуют о выборах, и это естественно, что в отношении к тому или иному кандидату у них одинаковое отношение.
Фото: PanARMENIAN Photo