США готовы продолжать усилия по мирному урегулированию Карабахского конфликта, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, сказал посол Америки в Азербайджане Ричард Морнингстар в интервью радиостанции «Голос Америки».
Признав наличие разочарования деятельностью МГ ОБСЕ в виду отсутствия результатов, длящихся более 20 лет переговоров, Морнингстар выразил мнение, что решающим является не формат переговоров, а воля сторон.
«Знаю, есть разочарования процессом в рамках Минской группы, но я тоже хочу задаться вопросом: так ли важен формат переговоров?
Действительно важным моментом является наличие у сторон политической воли для достижения окончательного урегулирования. В любой ситуации должно быть проявлено конструктивное отношение к очень сложным вопросам», — сказал Морнингстар.
Посол США в Баку опроверг сообщения, что часть выводимых из Афганистана американских войск останется в Азербайджане.
«Сообщения о том, что военные силы, выводимые из Афганистана, останутся в Азербайджане, абсолютно не соответствуют действительности. Военного присутствия США в Азербайджане в какой-либо форме не будет. Такого плана нет», — сказал Морнингстар в интервью радиостанции «Голос Америки».
Вместе с тем, посол, высоко оценив вклад Азербайджана в операцию в Афганистане, выразил надежду, что Азербайджан сыграет важный роль в вывозе грузов из Афганистана после завершения операции в 2014 г.