Американский бизнесмен армянского происхождения Эдмон Худян, чью инвестиционную компанию «Арин Капитал» в Армении преднамеренно довели до банкротства, на основании конвенции ICSID и арбитражных правил UNICITIRAL готовит иск для представления в суд в США или Международный суд – против Республики Армения.
В беседе с Первым Информационным Э.Худян сообщил, что подготовительная работа довольно сложна: требуемые сведения, факты, все судебные дела должны быть переведены на английский язык. «Это очень серьезная работа, требующая времени, иск еще не представлен, но работа началась, привлечены адвокаты», — сказал Э.Худян. Он выразил надежду, что примерно за месяц этот процесс будет завершен, и иск будет представлен либо в США, либо в Международный суд в Вашингтоне, который регулирует инвестиционные отношения и споры. Истец потребует привлечь к ответственности государственные инстанции Армении и их представителей, под покровительством которых по сей день не разоблачены преступники, осталось не раскрытым из-за общих коррупционных обстоятельств, прокуратуры Армении, следственной системы, судов – как была разграблена его компания.
Причем, вердикт Международного суда будет обязателен для Республики Армения, и это дело станет прецедентом для всех инвесторов, пострадавших из-за властей Армении.
Напомним, что гражданин США Эдмон Худян предъявил жалобу, что группа лиц из основанной им инвестиционной компании «Арин Капитал» (Ереван, Маштоца 33) присвоили недвижимость и денежные средства на сумму в 8,500,000 долларов США, из которых сумма, эквивалентная 1,500,000 долларов США – было предусмотрено для выплаты государственных налогов. В ноябре 2010г он обратился к председателю Комитета по госдоходам (КГД) Гагику Хачатряну в связи с тем, что эта группа злонамеренно уклонилась от налогов и преднамеренно подвела компанию к банкротству, надеясь, что хотя бы будучи заинтересованным в невыплаченных налогах, госструктура примет меры для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности. После пяти месяцев бездеятельности и широкого общественного резонанса только 3-го мая 2011г по признакам ст.193 УК Армении было возбуждено уголовное дело 83159711.
По его убеждению, КГД и прокуратуре хорошо известны и круг действующих лиц, и невыплаченные налоги, и факты мошенничества, однако, под влиянием «верхов» дело простаивает на протяжении 1,5 лет. В направлении восстановления нанесенного государству ущерба в 1.5 млн долларов абсолютно ничего не делается. Более того, по ходу расследования уголовного дела преступной группе была дана возможность присвоить у компании последние участки территории стоимостью в 2,000,000 долларов США, принадлежащим группе армян из Диаспоры.
Компания «Арин Капитал» была преднамеренно доведена до банкротства в преступных целях Владиславом Мангасаряном, Гевондом Галумяном и директором компании Эдуардом Есаяном, утверждает он. Это разграбление продолжается по сей день, и к этому, по убеждению Эдмона Худяна, приложил руку Левон Саргсян (брат Сержа Саргсяна), покровительствуя этим лицам.