Собеседник Первого Информационного – французский политолог, эксперт французского Центра стратегических исследований Кайц Минасян.
— Господин Минасян, до 9-го апреля Раффи Ованнисян на Площади Свободы объявил голодовку, отметив, что, пока Серж Саргсян не заявил о своем самоотводе, он будет оставаться на Площади Свободы во имя Родины, его внучек и детей. Как Вы оцениваете эти поствыборные развития?
— Независимо от моего отношения к голодовке, прежде всего, нужно уважать человека, который принялся за это, поскольку он рискует своей жизнью. Тем самым он хочет показать, что движение продолжается, движение он намерен продолжать дальше, посредством такого крайнего шага. Однако, в сущности, это безнадежный шаг, и я не считаю, что хороший шаг. Раффи Ованнисян объявил, что Серж Саргсян сказал «нет» всем его требованиям, но от Сержа Саргсяна мы так не узнали, он всему сказал «нет» или не сказал? Раффи Ованнисян таким образом намерен продлить период этого протеста хотя бы до мая, до выборов Совета старейшин Еревана.
Этот ход событий, считаю, является хорошим поводом, чтобы изучить и откровенность оппозиции в отношении к Раффи, и реальный авторитет Раффи, и авторитет власти во внутриполитической жизни Армении. То есть, выборы Совета старейшин Еревана становятся больше общенациональными, нежели общегородскими выборами.
— Вы выступаете против голодовки. А какой путь действий Вы можете указать, путь, который поведет к успеху?
— Если Конституционный Суд сделает так, что успокоит всех, сказав, что были участки, где были нарушения, их не засчитываем, вычитаем, тем самым КС покажет, что учитывает нарушения и докажет, что в Армении выборы отнюдь не были чистыми и прозрачными. После этого Серж Саргсян вынужден сделать важный шаг, чтобы показать, чтоон, действительно, государственный человек и учитывает озабоченность народа, поскольку, в конце концов, более двух лет он говорит, что ситуация плохая, должна измениться и т.д. Теперь уже есть повод, чтобы выступить с конкретными инициативами и показать, что он услышал голос народного протеста. А как он должен сделать эти шаги – сказать не могу. Должен ли пустить, чтобы оппозиция победила на выборах ереванского мэра, должен ли распустить парламент? Сегодня пока говорят «нет», но завтра мы не знаем, как все будет, но я думаю, что «политическая ситуация» в Армении (говорю в кавычках, ибо знаем, что нет суверенной политической ситуации) меняется. Происходят процессы, и Серж Саргсян или поддержит их и придаст силы всем изменениям, даже если он останется президентом, или же воспретит изменения, что покажет, что Серж Саргсян – просто циничный человек, поскольку, с одной стороны, он говорит, что нужно идти путем перемен, с другой – не делает ничего для изменений.
Кроме того, важно, кто станет премьер-министром – некто из РПА, или же Тигран Саргсян будет переназначен? Или, может, создадут коалицию с ППА? Я не знаю. ППА потребует, чтобы премьер был с их партии – пока не ясно. Но ясно одно: действительно, Армения – в переменах.
— Есть мнение, согласно которому, ППА в эти дни показала, что она – политический «пузырь», который лопнул, и их слово делом не является.
— Раффи Ованнисян получил большое преимущество, сумев разделить все оппозиционные политические партии, то есть, большая часть АРФ Дашнакцутюн, АНК, ППА – на его стороне, изменился концепт оппозиции. И теперь в Армении есть новая оппозиция, лидером которой является Раффи Ованнисян.
Но голодовка, хотя я уважаю его решение, но это – не политический подход, инициатива Раффи Ованнисяна – это не политический шаг, это личное, что не имеет какого-либо политического значения. В Армении к голодовке прибегали, начиная с Карабахского движения. На этих выборах также, экс-кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян прибег к голодовке, и давайте не забывать, что это вторая голодовка Раффи Ованнисяна. Какой итог дала первая, какой смысл имеет вторая? Никакого. Считаю, что сегодня мы больше нуждаемся в Раффи Ованнисяне на политической арене, как важная персона, и не обязательно создавать уличную оппозицию. 37 процентов, которые голосовали за Раффи, не давали ему голоса за то, чтобы он сел на голодовку. К вопросу нужно подходить немного иначе. Ну что такое объявлять голодовку? Это доказательство безысходности? Но ведь новое дыхание пришло в Армению! Революция «Привета» сделала более оживленным, ввела политическую жизнь Армении в более позитивный процесс.
Уважая Раффи, считаю, что он иначе должен подходить к вопросам и придать политическое значение всем инициативам. Вместо объявления голодовки, он должен был еще более усилить оппозицию и придать ей силы хотя бы до первого шага – до выборов мэра Еревана. Тем не менее, Раффи сделал большое дело – он не повторил ошибок Левона Тер-Петросяна.
— Имеете в виду диалог, единоличные решения лидера?
— Да, и в смысле совершения жестких действий была самодостаточная ситуация, а у Раффи ничего подобного нет, и это хорошо, он больше хочет войти в народ.
— Он также сказал, что если 9-го апреля Серж Саргсян даст ложную клятву на нашей Конституции и Библии, если Его Святейшество благословит его, то они сделают это через его труп.
— Слово Раффи интересно в двух смыслах. Народ Армении должен знать, что нужно разделить государство и власть. То есть, государство – это одно, власть – другое. В Армении, согласно советской традиции, считают, что власть и государство – это одно и то же. Руководители РПА – от президента до министров – считают, что государство принадлежит им и власть принадлежит им. Раффи Ованнисян хочет ликвидировать эту тенденцию и сформировать новое мышление в политической жизни Армении. Во-вторых, он хочет показать, что политическое пространство – это одно, религиозное – другое. Но в Армении, к сожалению, политическое и религиозное – в том же пространстве. Это неверное мышление он хочет изменить, и его революция «Привета» — это больше революция мышления, революция мысли, то есть – перемена порядка. И вместо голодовки Раффи может быть более полезен, если объяснит эти вещи, выступит, пишет статьи в американской, российской прессе.