19-20-го марта в Ереване состоялось 12-ое пленарное заседание по переговорам о заключении Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом. Делегацию армянской стороны возглавлял заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, а с европейской — директор департамента по вопросам России и Западных Балкан, «Восточного партнерства», Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.
Из пресс-службы МИД Армении Первому Информационному сообщили, что в ходе встречи был зафиксирован существенный прогресс в переговорах, в связи со структурным форматом будущего договора, общими и заключительными положениями, политическим диалогом, а также со сферами, касающимися внешней политики и безопасности. Зафиксировано, что были согласованы все главы, касающиеся отраслевого сотрудничества, а также юстиции, свободы и безопасности.
Обе стороны с удовлетворением отметили, что с успехом проводятся также и переговоры вокруг составляющей части Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом – о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС, следующий этап которых состоится в Ереване в апреле этого года.
Стороны еще раз подтвердили свое намерение – до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в 2013-ом году завершить переговоры по заключению Ассоциативного договора, в том числе и соглашению о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС.