Довольно объемистая пресс-конференция Сержа Саргсяна продолжает оставаться предметом пристального внимания различных общественных групп. Естественно, всех интересовало то, что скажет Серж Саргсян особенно в связи с поствыборными развитиями, хотя сказанное им не пошло дальше сарказма в отношении Раффи Ованнисяна, если не примем в расчет заявления о содержании их встречи. Серж Саргсян так и не направил какого-либо конструктивного, созидательного мессиджа обществу в ходе всей своей пространной пресс-конференции. Однако вместо этого он сделал довольно тонкие намеки властным и близко стоящим к властям кругам – в частности говоря на тему формирования правительства и заявляя, что он не намерен сменять ни состав правительства, ни премьера – по крайней мере, в течение 2013-го года.
«О смене людей чаще всего говорят бывшие чиновники. О смене действующих чиновников говорят те же действующие чиновники. Первые говорят с той надеждой, что вследствие этих перемен они вдруг смогут вернуться. А вторые говорят об этом в надежде
получить еще более высокую должность».
Это заявление Сержа Саргсяна действительно весьма красноречиво, если будем иметь в виду, что должность премьер-министра во внутривластных кругах Армении, также как и в близко стоящих к властям кругам стала самым сладким плодом, к которому тянутся многие. В числе главных претендентов рассматриваются и Роберт Кочарян, и Вардан Осканян, и Гагик Царукян, и его сват Овик Абраамян, а недавно и Карен Карапетян – бывший мэр Еревана. Часть из них сегодня во власти, часть из них – бывшие высокопоставленные чиновники, и когда мы перечитываем заявления Сержа Саргсяна, что становится очевидным, чего, или, вернее, кого касаются процитированные строчки из заявлений, сделанных Сержем Саргсяном в ходе пресс-конференции.
И этот список претендентов на должность премьера, по сути, можно квалифицировать как единую команду или линию, которая попыталась взять должность главы правительства из рамок полномочий Сержа Саргсяна в свое распоряжение, однако становится ясно, что Серж Саргсян смог крепко удержать эту должность, вероятно с намерением взять ее себе в 2017-18 гг. А то, что в ходе своей пресс-конференции Серж Саргсян намекал на бывших или нынешних чиновников и их претензии, по сути, свидетельствует о том, что Саргсян в этом вопросе свою победу над ними считает необратимой, в противном случае он бы не осмелился поднять вопрос о «странном явлении», проявляемом в лице бывших и нынешних.
Таким образом, тема премьера в Армении закрыта, и закрыта в преддверии выборов мэра, чем Серж Саргсян, вероятно пытался намекнуть на то, чтобы никто и не пытался сделать выборы мэра Еревана поводом для того, чтобы освежить свои претензии на должность премьера и возобновить торги. Мессидж в первую очередь, естественно, был адресован «Процветающей Армении», на первой строчке списка которой находится Вардан Осканян, что означает, что в эту игру привлечен так же и Роберт Кочарян. Таким образом, Серж Саргсян, по сути, направляет пакет мессиджей, для того, чтобы в этих кругах не возникло искушения использовать выборы мэра для того, чтобы представить требования в отношении должности премьер-министра.
Причем ППА отреагировала на это первой и довольно нервно – заявив, что оставить Тиграна Саргсяна на его должности равнозначно пощечине, нанесенной народу, имея в виду социально-экономическое положение в стране. Это заявил член молодежного крыла ППА Ваан Бабаян. На этот открытый удар ППА не менее открытым ударом ответил пресс-секретарь премьера, заявив, что о пощечинах говорят те, которые служат тем, кто решает вопросы посредством пощечин и создателям феодальной среды. Обычно на критику оппонентов в свой адрес Тигран Саргсян отвечает довольно сдержано, чего не скажешь в этом случае, хотя ответ и прозвучал посредством пресс-секретаря. Тогда как весьма маловероятно, или, вернее, невероятно, что такая жесткая реакция не была бы согласована с резиденцией президента или не исходила именно из резиденции президента.