Американские военные разрабатывают планы – от авиаударов до размещения войск, сообщает американская The Washington Post. Они намерены внутри Сирии захватить склады с химическим оружием, однако у них есть оговорки в отношении подобных действий, опасаясь политической реакции на вмешательство США, а также отсутствие координации с региональными союзниками.
Анонимный представитель администрации Обамы, вовлеченный в дело подготовки по обеспечению безопасности складов химического оружия в Сирии сообщил корреспонденту газеты, что даже если они будут вынуждены завтра приступить к этому делу, они к этому не готовы.
После распространения информации о химической атаке недалеко от Алеппо, Обама заявил, что направил свои команды узнать – «была ли пересечена красная линия или нет?».
Более агрессивные американские военные альтернативы, согласно докладу, связаны с «планом по уничтожению воздушных сил Асада, чтобы предотвратить их использование». Также обсуждается возможность уничтожения складов химического оружия, однако есть опасения, что распространение химических веществ может нанести большой вред.
Подобное развитие произошло после заявления об отставке лидера национальной коалиции сирийских оппозиционеров Ахмеда Моаза Аль-Хатиба.