Собеседник Первого Информационного – политолог Кайц Минасян, эксперт Центра стратегических исследований Франции.
— Господин Минасян, как прокомментируете переписку Серж Саргсян-Раффи Ованнисян? Кажется, это впервые, что власть придерживается такой мягкой и толерантной позиции. Как по-Вашему, в чем причина этого?
— Очень хорошо и положительно я оцениваю. Да, это впервые, что мы видим подобный образ действий, Раффи Ованнисян на площади заявил, что мы готовы на компромиссы, если определенные пункты будут удовлетворены, и ответ последовал со следующим предписанием: Мы, несомненно, готовы эти пункты обсудить, но нужно прекратить голодовку, только потом только вступать в переговоры.
Действительно, считаю, что Серж Саргсян и Раффи Ованнисян не хотят повторять ошибок прошлого. Определенно, Серж Саргсян упоминается в событиях 1-го Марта, и он не хочет начать свой новый мандат кровью или кризисом. Он показывает, что является избранным президентом и должен ко всем вопросам подходить по-другому. В подобном сравнении он ставит себя в один ряд с предыдущими президентами – Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном – показывает, что он отличается.
В свою очередь, Раффи Ованнисян не хочет идти тем же путем, чтобы показать, что он думает не как Левон Тер-Петросян и не хочет повторять ошибок 2008-го года. В обществе Армении политическая культура сейчас стала более цивилизованной. Это впервые, когда президент у себя принимает занявшего второе место кандидата, который, кстати, протестует против результатов выборов. Саргсян пытается показать, что этот политический кризис он разрешит цивилизованным путем.
— А что Вы думаете о предложениях Раффи Ованнисяна? Будут ли они приемлемыми для власти, и не противоречат ли они ранним заявлениям Раффи Ованнисяна?
— И Серж Саргсян, и Раффи Ованнисян имеют интерес, официальный интерес. Серж Саргсян хочет придать важность Раффи Ованнисяну, чтобы отметить его оппозиционность, оставив в стороне «Процветающую Армению», Дашнакцутюн и Конгресс. Для этого Серж Саргсян придаст значение Раффи Ованнисяну, чтобы показать миру и всему армянскому народу, что сегодняшний оппозиционер номер один – это Раффи Ованнисян.
А для Раффи важно иметь такое положение, чтобы все остальные оппозиционные силы объединились вокруг него, не только для выборов мэра Еревана, но и вообще. И давайте не забывать, что в прошлом году среди оппозиционных сил самой маленькой группой были Дашнакцутюн и «Наследие», и нужно за год объяснить, каким образом самая маленькая группа стала самой важной оппозиционной силой.
В целом, статус лидера этой оппозиции будет значить многое для Раффи Ованнисяна и его будущего, и поставит в очень трудное положение остальных – «Процветающую Армению», Дашнакцутюн и Конгресс, поскольку они вынуждены или сохранять нейтральную позицию, или присоединиться к Раффи, или же сотрудничать с Сержем Саргсяном. Последний вариант будет означать, что вся их оппозиционная стратегия будет равна нулю.
Серж Саргсян придал важность Раффи Ованнисяну, поскольку Р. Ованнисян – прозападный, и это значит многое. Серж Саргсян должен работать и с Западом, и с Россией, и это очень удобный вариант. В целом же, предложения Раффи Ованнисяна, да, могут быть приемлемыми. Давайте не забывать, что впереди, наверно 10-го апреля, правительство должно подать в отставку и сформировано новое правительство.
— Считаете, что Раффи Ованнисян или его команда будут включены в новое правительство?
— Не могу точно сказать, будут или нет, не будут, но надо обратить внимание на это обстоятельство. Переговоры сейчас пойдут именно с осознанием того, что Серж Саргсян должен сменить правительство, следовательно, это произойдет с учетом определенных шагов и программ Раффи Ованнисяна.
— А как Вы считаете, насколько внутриполитические события в Армении диктуются или контролируются извне?
— Каждый раз, когда в стране происходит кризис, внешний мир постоянно пытается по возможности разрядить атмосферу и успокоить всех деятелей, и оппозицию, и власть. Будь то русские, американцы или французы – они хотят, чтобы в Армении было спокойно, считаю, что настолько.
— Днями ранее, Серж Саргсян в ходе встречи с несколькими СМИ заявил, что Армению никто не ждет в Таможенном союзе. Что может это означать? Армения идет в сторону Европейского Союза?
— Интересно, но такой вопрос, кажется, и не обсуждался в ходе встречи Сержа Саргсяна и Владимира Путина, во всяком случае, потом об этом не говорилось, в любом случае, будем смотреть в будущее. Я считаю, что русские имеют задачу другого плана, и для них приоритетом не является создание таможенной зоны. И поскольку им сейчас Армения очень нужна, они вынуждены дать больше свобод Армении, зная, что Армения точно не предаст Россию. Это однозначно.
И в настоящее время в Росси есть много проблем, для них это не приоритет. Вначале нужно улучшить отношения с Грузией. Армяне могут в этом сыграть посредническую роль, и многие другие вопросы. Вопрос членства-нечленства в Таможенном союзе – вопрос второстепенный, не имеющий на данный момент важности для русских. Потому и нет давления на Армению, будет дана свобода, насколько это возможно.
Фото – PanARMENIAN Photo