Главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции Эльмар Мамедъяров, Майя Панджикидзе и Ахмет Давутоглу накануне приняли участие в министериале в Батуми в ходе которого подписали программу межведомсвенного сотрудничества. Более того, в принятом совместном коммюнике они вновь подчеркнули важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Не секрет, сторонником какого метода урегулирования Карабахского конфликта является азербайджан и его региональный партнер – Турция.
Скорейшее урегулирование Нагорно-карабахского конфликта с этими странами означает ли, что Грузия разделяет подход Азербайджана и Турции в урегулировании конфликта? На эту тему Первый Информационный побеседовал с профессором Государственного университета Грузии, политологом Рамазом Сакварелидзе.
Он отметил, что не нужно думать, что Грузия идет на сделку, в которой будут попраны интересы Армении, более того, участие Грузии в некоторых процессах вместе с Турцией и Азербайджаном выгодно Армении, так как Грузия и Армения – дружественные страны.
Рамаз Сакварелидзе сказал, что для него ясно какое решение конфликта видит Армения, а также не считает, что Турция представляет такое решение, которым Армения была бы недовольна. Он уверен, что подходы Турции в вопросе урегулирования конфликта основаны на цивилизованном разрешении конфликта, а Грузия с первого же дня начала конфликта хочет, чтобы конфликт между соседними странами был бы разрешен мирным путем.
«Региону не нужна война, и это понимают все стороны. Я считаю, что участие Грузии в этом процессе выгодно Армении, и Армения знает, что Грузия захочет принять во внимание интересы обеих сторон, так как в Грузии проживает как огромное число армян, так и азербайджанцев. Отношения с обеими странами это внутренний вопрос, так как отношения между двумя государствами оказывают влияние и на внутренюю жизнь Грузии. Подход Грузии заключается в следующем – урегулирование, которое будет выгодно обеим сторонам»,- выразил мнение грузинский политолог.