Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Призыв снять с Армении блокаду – взамен подписания торгового договора между США и Турцией | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Призыв снять с Армении блокаду – взамен подписания торгового договора между США и Турцией

Комиссия Ай Дата США и Институт эллинистических исследований Америки обратились к властям США, в частности к представителю по торговым вопросам Деметриосу Марантису, призывая против подписания торгового соглашения Турция-США поставить предусловие перед Анкарой – о прекращении узурпации Кипра и незаконной блокады Армении.

В ходе беседы с Первым Информационным пресс-секретарь офиса Ай Дата США Элизабет Чулджян сказала, что разговоры о торговом соглашении между Турцией и США новы, следовательно, местные армяне с самого начала хотят выразить свою конкретную позицию правительству президента США Барака Обамы, что до подписания соглашения должна быть снята блокада Армении и оккупация Кипра.

«Мы ждем ответа от Барака Обамы, однако какой бы ответ не поступил, ясно, что это продолжительная работа. Мы требуем, чтобы ликвидация экономической блокады Армении и незаконная военная оккупация Кипра в ходе этих переговоров стали официальным предусловием, хотя мы знаем, что переговоры по соглашению будут еще долго продолжаться, так как в торговых вопросах между США и Турцией есть определенные проблемы»,- сказала она.

Отметим, что несколько дней назад президент США Барак Обама сообщил, что Вашингтон начнет переговоры с Евросоюзом – о создании Атлантической зоны свободной торговли. В то же время премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган направил письмо президенту США, призывая параллельно переговорам с ЕС начать переговоры с Анкарой о подписании соглашения о свободной торговле между Турцией и США.

И немедленно после этого ответа комиссия Ай Дата США и Институт эллинистических исследований Америки обратились к представителю по торговым вопросам Деметриосу Марантису, призывая против подписания торгового соглашения Турция-США поставить предусловие перед Анкарой – о прекращении узурпации Кипра и незаконной блокады Армении.

«Мы приветствуем Ваши инициативы, направленные на расширение сферы торговли и инвестиций США, которые будут основаны на принципах уважения верховенства закона и обеспечения справедливого конкурентного поля. Однако в случае Турции это очевидно, что оказывая содействие государству, которое, узурпировав страну-члена ЕС и закрыв границу с Арменией, наносит большой вред целостности всемирной торговой системы, Вашингтон не способствует нашим национальным интересам, благополучию нашей нации и поддержанию наших фундаментальных ценностей»,- говорится в письме.

В конце отмечается, что стороны будут рады более подробно обсудить этот вопрос с сотрудниками торгового представительства США.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск