Депутат от «Процветающей Армении», экс-министр иностранных дел Вардан Осканян после того, как «растранжирил» более 1,000,000 долларов США, которые у него были на банковском счете в период парламентских выборов прошлого года, вознамерился в этом году участвовать в выборах Совета старейшин Еревана и возглавил список ППА, но за прошедший год он накопил всего лишь 150 тысяч долларов. Напомним, что через три месяца после выборов Национального Собрания, согласно декларации, представленной в Комиссию по этике, миллионный счет был обнулен.
Остается неясным также источник этих 150 тысяч долларов, если единственным источником дохода Осканяна является его депутатская зарплата в 300 тысяч драмов. В прошлых декларациях бюджет Осканяна равнялся нулю. Что ищет В.Осканян в Совете старейшин Еревана – неизвестно, поскольку члены Совета даже зарплаты не получают, а могут только получить компенсацию за расходы в связи с их деятельностью. Фактически, Осканян ставит под «угрозу» единственный источник своего дохода.
Из декларации о недвижимости и доходах Вардана Осканяна, предоставленной Центральной избирательной комиссией Первому Информационному, мы узнали, что В.Осканян за один год в Армении так и не приобрел дом, хотя зарегистрирован по одному из адресов по улице Демирчяна и проживает на улице Бюзанда. В графе недвижимости Осканян задекларировал тот же особняк в США – 200 кв.м, и участок земли в Цахкадзоре, площадь которого, в сравнении с прошлым годом, увеличилась на 100 кв.м, став 9000 кв.м.
Из движимого имущества В.Осканян продолжает предпочитать «собственные ноги». Как и в предыдущем году, Осканян и теперь не имеет автомашины, согласно декларации. У него нет также — ни имущества, по стоимости больше восьми миллионов драмов, ни акций, ни вложений.