На политической арене Армении должна быть сформирована новая культура – у оппозиции должно появиться чувство политической ответственности. Вчера 11-го апреля в ходе беседы с Первым Информационным сказал эксперт Фонда стратегических исследований Франции, политолог Кайц Минасян, обратившись к политическим причинам произошедших столкновений 9-го апреля в центре Еревана.
Он отметил, что 9-го апреля не пролилась кровь, потому что стороны поняли, что у них есть общие интересы: лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян сказал, что его движение – «Революция приветствий» — мирная, и Серж Саргсян дал приказ не открывать огонь. По его словам, эти обе стороны продолжили процесс по нормальному пути. И хотя многие характеризуют действия Раффи Ованнисяна бессмысленными, Кайц Минасян считает, что они были довольно умеренными.
«То, что произошло, было ожидаемым, так как у Раффи Ованнисяна не было столько средств для того, чтобы вести борьбу, он был в одиночестве. Для него существовало два вопроса: вести политическую борьбу с Сержем Саргсяном и с традиционными оппозиционными силами. Мы увидели, что эти силы не приняли участия в президентских выборах, а также и борьбу Раффи Ованнисяна – не пожелав принять его победу, посчитав, что полученные им голоса преувеличены. И сегодня эти силы – Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения» и АРФД, собираются помериться силами на предстоящих выборах»,- отметил К. Минасян, добавив, что Раффи Ованнисян должен поставить перед собой задачу стать лидером оппозиции, а важно следующее: как будут развиваться события в политическом плане?
Он убежден, что на политической арене Армении должна быть сформирована новая культура — у оппозиции должно появиться чувство политической ответственности. «Раффи Ованнисян должен найти в себе силы для того, чтобы показать, что он является действительным оппозиционером, так как остальные оппозиционные силы его не воспринимают как такового. Впереди новый политический этап – выборы Совета старейшин Еревана, об этом надо подумать»,- в заключении сказал Кайц Минасян.