Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Республиканская партия передумала: комиссии, изучающей события 1-го Марта, не будет | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Республиканская партия передумала: комиссии, изучающей события 1-го Марта, не будет

Проект о создании новой временной парламентской комиссии, изучающей события 1-го марта 2008-го года, представленный парламентской фракцией Армянского национального конгресса накануне в Национальном Собрании со стороны депутатов парламентской фракции Республиканской партии Армении был удостоен острой критики.

Тогда как три недели назад этот проект был удостоен положительного заключения постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, председатель которой Давид Арутюнян тогда сообщил, что парламентская фракция РПА обсудила проект и выступает за то, чтобы подобная структура была создана. С того дня, казалось бы, что-то изменилось, но накануне члены РПА высказались против проекта. Их критика очевиднейшим образом не понравилась Д. Арутюняну и председателю Национального Собрания Овику Абраамяну, которые почти без настроения следили за ходом обсуждений.

Напомним, что несколько недель назад были публикации о том, что с проектом, предложенным АНК, связывали определенные цели Д. Арутюнян и О. Абраамян. В проекте отмечалось, что временная комиссия будет изучать законность и обоснованность действий Полиции, Генеральной прокуратуры и Специальной следственной службы в связи с событиями 1-2-го марта 2008-го года. Отмечалось, что посредством созданной в будущем комиссии О. Абраамян сумеет по мере возможностей поиграть с нервами глав этих ведомств – Владимира Гаспаряна и Агвана Овсепяна. В особенности с нервами В. Гаспаряна, так как, по некоторым сведениям, их отношения не блестящи.

Около месяца назад, когда РПА согласилась на создание временной комиссии, вероятно, она заранее заручилась согласием президента Сержа Саргсяна, в противном случае кто-либо из членов РПА, даже О. Абраамян и Д. Арутюнян не осмелились бы заикнуться о необходимости создать подобную структуру и вынести положительное заключение, и проект АНК сразу бы отвергли на первом же заседании комиссии. Однако после некоторых обсуждений и после включения на повестку пленарных заседаний, вероятно, заинтересованные стороны поняли, поняли тайные намерения председателя Национального Собрания и организовали сопротивление. Можно также быть уверенным в том, что сопротивления бы случилось, если бы С. Саргсян не догадался о тайных намерениях своих однопартийцев. И вот вчера председатель парламента в весьма упадочном настроении следил за обсуждениями проекта.

Член фракции РПА Карен Чшмаритян в своем выступлении выразил убежденность в том, что работы комиссии будут политизированы, а это помешает профессиональной работе. Маргарита Есаян озвучила вопрос о том, может ли временная комиссия стать тем органом, который сможет раскрыть убийства 1-го Марта? По ее словам, страница 1-го Марта не перевернута, и она не будет перевернута даже в том случае, если по судебно-правовой системе все виновные будут обнаружены и наказаны со всей строгостью закона. «Потому что кровь этих десяти жертв на совести всех нас. Национальное Собрание может решить вопрос в нравственном плане, однако родственники этих десяти жертв от нас разве ждут нравственного решения? Никогда. Этим людям нравственное решение не нужно, они хотят знать – кто именно стрелял в их сыновей, кто убил их сыновей, и если мы создаем некую комиссию, чтобы выслужиться перед родными этих десяти жертв, то, извините, в этом вопросе меня нет. Я считаю, что это не правильно и не честно»,- заявила она.

Секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян и на этот раз заявила, что ее партия проголосовала в пользу создания комиссии, и что парламент, как политический орган обязан оперативно отреагировать на голос общества. «А у общества до сегодняшнего дня, да, все еще есть вопросы в связи с событиями 1-го Марта, на которые парламент обязан отреагировать, и мы обязаны дать эту возможность… Я, как депутат ППА не должна адресовать свой вопрос различному политическому отребью и газетенкам, и действующим под их руководством газетенкам, которые все это время пытались различные стрелки в связи с 1-ым марта направить на «Процветающую Армению» или ее различных представителей. Извините, но при всем своем уважении к различным оценкам, я все эти вопросы непременно намерена поднять»,- сказала Н. Зограбян, добавив, что ответы на все вопросы в связи с 1-ым Марта необходимо найти.

Намек Н. Зограбян касался тех публикаций, согласно которым для событий 1-2-го Марта из некой военной части различным олигархам было выдано военное обмундирование, документ о распределении которого был опубликован в прессе, и согласно которому самое большое количество обмундирования получил лидер ППА Гагик Царукян. Предполагалось, что обмундирование было роздано телохранителям олигархов, которые и стреляли ночью 1-го Марта в народ и убили 10 человек. Сейчас Н. Зограбян постоянно ответить на эти публикации и попытаться держать ППА и Гагика Царукяна подальше от доли вины в выстрелах и убийствах 1-го Марта.

Вчерашнее обсуждение так и закончилось, и проект создания временой комиссии, изучающей события 1-го Марта, будет обсуждаться уже на заседаниях следующей четырехдневки. И после вчерашнего контрудара РПА стало ясно, что парламентское большинство проголосует против этого законопроекта.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск