В редакционной статье газеты «Грапарак» говорится: «Последствия президентских выборов нам не дают сконцентрировать внимание на выборах Совета старейшин Еревана. И хотя их отстранению по возможности на самый дальний план поспособствовали также и наши оппозиционные политические силы, которые не сумели ни консолидироваться, ни внести в свои списки политических лиц и лидеров – положив начало недооценке муниципальных выборов, тем не менее, началась предвыборная агитация, и 5-го мая мы будем вынуждены сделать выбор.
Какими стандартами в этом случае должен руководствоваться избиратель, когда в стране подобная неразбериха? Когда один говорит, что это политические выборы, а другой утверждает, что мы всего лишь выбираем хозяйственника. Один настаивает, что этим должен быть положен конец монополии Республиканской партии, а другой обещает решить многочисленные проблемы столицы. Один говорит – выберите первое лицо в списке, а другой заверяет, что к власти должна прийти команда. А главный вопрос – является ли это общегосударственным мероприятием, которое может поспособствовать смене власти в стране, или же то, станет ли Тарон Маргарян мэром или нет никак не связано с тем, останется ли Серж Саргсян у власти или нет.
Что можно в подобной неразберихе посоветовать избирателю? Во-первых, нужно констатировать, что Ереван является половиной Армении, а мэр Еревана – третьим-четвертым человеком в республике: по своему весу, влиянием, рычагами. Нужно констатировать, что полноценно работающие мэр и мэрия могут изменить атмосферу в стране. Показать пример справедливости, равенства и добросовестности. И еще: если сверху не получается, значит, надо пустить в ход механизмы снизу».