Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Доклад Госдепартамента США: до сих пор никто не привлечен к ответственности по делу 1-го марта 2008г | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Доклад Госдепартамента США: до сих пор никто не привлечен к ответственности по делу 1-го марта 2008г

В ежегодном докладе Госдепартамента США за 2012г по правам и свободам человека в разделе по Армении отмечается, что в политической системе коалиция во главе с возглавляемой Сержем Саргсяном Республиканской партией продолжает доминировать.

В докладе отмечается, что наиболее значительными проблемами прав человека в течение года были ограничения права граждан на смену своего правительства, коррупция и отсутствие прозрачности в правительстве, и ограниченность независимости судебной власти. Нарушения при проведении парламентских выборов 6-го мая включают: неправильное использование государственных ресурсов для поддержки правящей партии, достоверные сообщения о подкупе избирателей, недостаток в жалобах и заявлениях, а также продолжающиеся недостатки в Избирательном кодексе, несмотря на улучшения. Утверждения о стойкой коррупции на всех уровнях власти подорвали верховенство закона, хотя власти предприняли ограниченные шаги по наказанию за коррупцию в нижнем и среднем звене. Суды по-прежнему подвергались политическому давлению со стороны исполнительной власти, что привело к некоторым политически мотивированным преследованиям и вынесениям приговоров.

Среди других злоупотреблений в течение года включены подозрительные случаи смертей военнослужащих в небоевых условиях, продолжающуюся дедовщину и другие виды жестокого обращения с призывниками со стороны офицеров и сослуживцев, и отсутствие ответственности за такие действия. Сообщается, что Полиция продолжает использовать пытки для получения признательных показаний и избиения граждан во время ареста и допроса. Многие тюрьмы были переполнены, в антисанитарном состоянии, и не хватает медицинских услуг для заключенных. Власти продолжали арестовывать и задерживать подозреваемых без обоснованных подозрений и задерживать лиц произвольно. Расследования часто затягиваются, и суды не соблюдают законов, предусматривающих справедливое судебное разбирательство. Законы против вмешательства государства в право на частную жизнь и незаконные обыски были применены неадекватным образом.

Предвыборный период был отмечен разнообразным освещением в СМИ, однако, в СМИ по-прежнему отсутствует разнообразие политических мнений и объективное освещение вне агитационного периода. Члены религиозных меньшинств страдают от дискриминации в обществе. Насилие в семье остается проблемой, и об этом в основном не сообщается властям. Проблемой остается траффикинг, власти предприняли усилия по борьбе с ним. Лица с ограниченными возможностями сталкиваются с дискриминацией почти во всех сферах жизни. Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) подвергаются социальным злоупотреблениям и дискриминации со стороны военных и тюремных властей. Права трудящихся были ограничены, и трудовое законодательство слабо контролируются.

Хотя правительство приняло ряд мер, чтобы наказать должностных лиц в силах безопасности и в других службах, совершившие нарушения, некоторые члены сил безопасности продолжают нарушать права человека безнаказанно, тогда как находятся под руководством гражданских лиц. Правительство опубликовало доклад в декабре 2011 года о расследовании гибели восьми гражданских лиц и двоих сотрудников полиции после президентских выборов 2008-го года, но, по состоянию на конец года, никто к ответственности не был привлечен.

В докладе отдельно затронуты жестокое убийство военврача Ваге Аветяна, коррупционный скандал вокруг экс-министра окружающей среды, ныне депутата парламента Вардана Айвазяна, по которому есть приговор американского суда, в связи с чем в Армении не проводится никакого расследования и многие другие факты. Доклад по Армении занимает 30 страниц.

С полным текстом можно ознакомиться здесь .

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск