Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Диарбекире впервые почтили память жертв Геноцида армян | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В Диарбекире впервые почтили память жертв Геноцида армян

23-го апреля в Диарбекире впервые почтили память жертв Геноцида армян. Мероприятие было организовано ассоциацией юристов Диарбекира и городской мэрией и состоялось в муниципальном театре Диарбекира, где собралась огромная масса народа, передает издание ArmenianWeekly.

Во вступительной речи президент ассоциации Тахир Элчин отметил, что геноцид армян, начавшийся в Стамбуле 24-го апреля 1915-го года истреблением армянской интеллигенции в течение одной недели, одновременно происходил и в Диарбекире.

Признав факт участия курдов в уничтожении армян, Элчин сказал, что сегодня этот прискорбный факт отрицать невозможно. По его словам, сегодня курды должны содействовать армянам в их борьбе против политики отрицания турецкого государства.

«Мы выросли на рассказах наших бабушек и дедушек о массовых убийствах армян. Отрицание дискурса не выдерживает юридической и исторической проверки. Сегодня мы впервые чтим память жертв этого преступления. Это очень важный для нас день. Мы склоняем головы перед памятью наших братьев-армян, убитых в 1915-ом году и осуждаем их геноцид», — сказал Элчин.

Присутствовавший на этом мероприятии армянский историк, директор Института Комитаса в Лондоне Ара Сарафян рассказал историю геноцида армян в Диарбекире. Он отметил, что он приехал в Диарбекыр, чтобы провести исследования та тему геноцида, и что местные жители были очень полезными в этом деле.

По окончанию мероприятия участники акции направились на берег Тигра и бросили в воды реки венки в память жертв.

На фото: Ара Сарафян в держит фотографию времен Геноцида. Фото: Гулисора Аккума, корреспондента ArmenianWeekly в Диарбекире.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск