Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Анализы материалов из Сирии подтвердили наличие следов отравляющего газа зарина: британский МИД | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Анализы материалов из Сирии подтвердили наличие следов отравляющего газа зарина: британский МИД

Имеются ограниченные, но растущие свидетельства того, что правительственные силы в Сирии используют химическое оружие, предупредил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

«Это очень серьезно, это военное преступление», — заявил Кэмерон в интервью ВВС, согласившись с позицией Белого дома, что использование режимом Асада химического оружия станет «красной чертой», после пересечения которой Запад может рассмотреть вариант военной интервенции.

В четверг Белый дом объявил, что — по данным американской разведки, — сирийская армия стала применять в небольших масштабах нервно-паралитический газ зарин.

При этом администрация Обамы поспешила заявить, что такая оценка не является окончательным подтверждением использования химического оружия, и таким образом пока нельзя считать, что Башар Асад переступил обозначенную Белым домом «красную черту».

Тем не менее, госсекретарь США Джон Керри заявил, что отмечено два случая использования химического оружия в Сирии.

Британский МИД подтвердил американскую оценку, сообщив, что имеет убедительную информацию из различных источников об использовании химического оружия в Сирии.

Специалисты считают, что в распоряжении британской разведки имеются образцы почвы и других материалов, полученные из Сирии, которые подверглись анализу в военной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне, отмечает ВВС.

«Анализы материалов из Сирии подтвердили наличие следов зарина», — заявил представитель Форин-офиса.

Журналист Энтони Ллойд, пишущий для газеты Times, рассказал ВВС, что посетил в начале апреля больницу в Алеппо, где проходили лечение жертвы отравления зарином.

На показанных ему врачами больницы видеозаписях видны типичные симптомы отравления этим газом, рассказал Ллойд.

Пациенты не имели огнестрельных ран, но проявляли признаки химического отравления — расширенные зрачки, выделение пены изо рта и другие симптомы.

Считается, что Сирия располагает значительным количеством химического оружия, и вопрос безопасности этого арсенала в последнее время сильно тревожит международное сообщество.

При этом, несмотря на многочисленные взаимные обвинения обеих сторон конфликта, достоверных свидетельств применения химоружие в гражданской войне в Сирии не имеется.

Симптомы отравления у пациентов больницы в Алеппо заставляют предполагать применение химического оружия

В декабре Барак Обама предупредил Башара Асада о неминуемых серьезных последствиях, если тот решит воспользоваться своим химоружием.

В администрации президента США Барака Обамы считают, что обвинить Дамаск в использовании химического оружия можно будет только после получения достоверных фактов.

«Учитывая то, что поставлено на карту, и чему мы научились из нашего прежнего опыта, одних оценок разведки недостаточно: только достоверные и подтвержденные факты, дающие определенную степень уверенности, позволят нам принимать решения», — отметил во вторник в своем письме к влиятельным американским сенаторам глава бюро Белого дома по вопросам законодательства Мигель Родригес.

В ответ сенатор Джон Маккейн заявил журналистам, что «красную черту явно перешагнули», и порекомендовал начать вооружать сирийскую оппозицию.

Маккейн также призвал предпринять шаги к тому, чтобы химическое оружие не попало в руки повстанцев, но при этом воздержаться от отправки в Сирию военного контингента.

Источник – ВВС

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск