Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Встретиться с Алиевым, чтобы что делать?» | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Встретиться с Алиевым, чтобы что делать?»

Министр иностранных дел Армении в Москве после встречи с российским коллегой заявил, что в процессе Карабахского урегулирования в ближайшее время возможна встреча на уровне министров, возможно также, встреча на более высоком уровне.

Встреча на более высоком уровне, естественно, означает встречу на уровне президентов. Таких встреч нет уже долгое время. По всей вероятности, Лавров в ходе встречи с Налбандяном попытался получить согласие армянской стороны, чтобы Россия организовала встречу по Карабахскому урегулированию на уровне президентов. Если такая встреча произойдет, то можно сказать, что это будет уступкой армянской стороны. Уступкой по той простой причине, что после экстрадиции Рамиля Сафарова армянская сторона ужесточила свою позицию в переговорных вопросах и отказывалась от встреч в формате Саргсян-Алиев, что, конечно, было вполне логичным и минимальным с армянской стороны шагом. Хотя бы такой степени адекватность Ереван смог обеспечить после сафаровской сделки, что было очень мало и слабо, но хотя бы что-то было.

Сегодня, фактически, Ереван может уступить и от этого малого, если соглашается на встречи Саргсян-Алиев – встречи с тем же Алиевым, который героизировал азербайджанского офицера, зарубившего топором спящего армянского лейтенанта Гургена Маргаряна. И Серж Саргсян пойдет встречаться с этим Алиевым, чтобы что делать? Но с другой стороны, ясно, что эта встреча нужна России, и Москва, по всей вероятности, таким образом старается польстить Азербайджану, так сказать, подправить, спасти и подчистить переговорный и международный имидж Азербайджана, который был изрядно замаран в результате сафаровской истории.

В этом вопросе у Москвы есть причины для заинтересованности. Во-первых, не нужно забывать, что в ходе истории с экстрадицией Сафарова роль Москвы тонко проходила красной нитью. Как публиковала пресса тех дней, в вопросе экстрадиции Сафарова ключевую роль сыграл азербайджанский миллиардер и студенческий друг Путина Ильхам Рагимов. И восстановив, так сказать, «президентский уровень» переговоров по Карабаху, Россия пытается смыть свои следы в сафаровской истории полностью, отправив их в хронологический архив Карабахского урегулирования.

Другая причина, по которой Москва заинтересована, так сказать, в «помывке» алиевского Азербайджана, представляется в том, что Баку перестал покупать оружие у России, что означает потерю сотен миллионов или миллиардов долларов для Москвы. И сегодня Россия, возможно, желает оказать Азербайджану маленькую услугу взамен на восстановление источника большой прибыли.

Параллельно со всем этим, есть еще один момент. Карабахский конфликт является важным звеном в региональной, с широким охватом, политике, и в этом звене борьба за лидирующую роль между сопредседателями Минской Группы ОБСЕ шла всегда и с переменным успехом. И сегодня своими попытками инициировать встречу Саргсян-Алиев, Россия, возможно, пытается решить вопрос восстановления своего лидерства, которое она потеряла после провала медведевского трехстороннего формата. Что получит в итоговом результате Армения – не ясно. Как и вообще не ясно, Армения ли получит что-то в результате этого всего, или же власти?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск