Профессор исследовательского отдела Военно-морского колледжа Соединенных Штатов Америки Николас Гвоздев в издающемся в США журнале Foreign Affairs опубликовал аналитическую статью, в которой он обосновывает, что соглашение между Сербией и Косово, достигнутое несколько дней назад, может стать прецедентным и применяться для разрешения ряда конфликтов, в том числе – Карабахского. Об этом сообщает Армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн.
Косово и Сербия достигли исторического соглашения. При посредничестве Европейского Союза в результате длительных переговоров стороны подписали документ, который обеим странам предоставит возможность членства в ЕС в видимой перспективе. В течение многих лет заключение соглашения задерживалось из-за жесткой позиции Сербии.
Косово в феврале 2008г провозгласила независимость, которую за короткое время признали страны ЕС, Соединенные Штаты.
По соглашению, заключенному накануне, Сербия, притом, что не признает независимость Косово, тем не менее, признает правительство в Приштине как законную власть на территории Косово. А Косово, в свою очередь, признает, что проживающие на севере сербы самостоятельно будут распоряжаться своими задачами, но при условии, что официально признают действительность, что они являются частью Косово. На сербском севере Косово сербы будут назначать главу полиции, а Косово обязуется не направлять туда албанские войска.
Европейский Союз в марте прошлого года заявил, что Сербия официально получает статус кандидата на членство в ЕС, но непосредственно вступление будет осуществлено только тогда, когда официальный Белград улучшит связи с Приштиной. Такова была для сербов цена членства в Союзу и присоединения к евроатлантической семье.
Профессор Гвоздев отмечает, что официальные Белград и Приштина просто отложили в сторону те вопросы, вокруг которых согласие невозможно, и нескончаемые обсуждения которых только препятствуют переговорной работе.
Николас Гвоздев убежден, что соглашение между Косово и Белградом перспективно также в плане решения вопросов сепаратистских территорий Грузии, поскольку новая администрация Грузии пытается улучшить связи с главным покровителем Абхазии и Южной Осетии, но в то же время официально не уступать в вопросе территориальной целостности страны, что весьма важно для официального Тбилиси.
Профессор, конечно, признает, что соглашение между Белградом и Приштиной имеет слабые стороны: Сербия должна поверить, что, по меньшей мере, теоретически не исключается возможность возвращения Косово в ее подчинение, а Приштина должна смириться с неполучением официального признания со стороны Белграда.
Националистические круги в Сербии и Косово осуждают соглашение, причем представляют почти одинаковые аргументы. И не исключается, что нервы одной из сторон могут сдать, и соглашение потерпит провал.
И тем не менее, согласно профессору, если стороны хладнокровно продолжат претворять в жизнь соглашение, то это станет реальным достижением. Оно по меньшей мере сломает лед, который держит данный регион в состоянии «замороженного» конфликта.
Использован материал Радио Свобода.
На фото Радио Свобода – Бельгия: слева направо – премьер-министр Сербии Ивица Дачич, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, премьер-министр Косово Хашим Тачи. 19-ое апреля 2013г.