Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Пока Гагик Хачатрян ходит на работу | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Пока Гагик Хачатрян ходит на работу

Председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян радиостанции «Свобода» сообщил, что ему приписывают надуманные бизнесы, что является заказом, организованным со стороны определенных кругов. Со стороны высокопоставленных должностных лиц Армении, естественно, другого ответа ждать нельзя. Никто из них, конечно, не будет признаваться, что занимается бизнесом. Они не являются настолько дураками. Но очевидно, что они считают дураками все общество.

Однако, несколько дней назад произошло нечто, что, похоже, свидетельствует о тенденции к определенным переменам в процессе управления в Армении, когда в роли дураков оказываются люди, которые долгие годы сами хладнокровно и спокойно пытались держать общество за дураков. Таким же образом никаких бизнесов не имел тот же начальник полиции Еревана, точнее – бывший начальник, Нерсик Назарян, но его несколько дней назад «ушли» и официально заявили, что он отстранен от должности за то, что занимался бизнесом. И это Нерсик Назарян, который глядя в глаза обществу, говорил, что нет у него бизнеса, а сегодня, кажется, ничего не говорит по поводу официального заявления Полиции Армении. А завтра Гагик Хачатрян ничего такого не скажет, если и его «уйдут» с работы за то же самое, за что отправили в отставку Назаряна.

В этом плане Гагик Хачатрян очень похож на Назаряна, поскольку он так же, как и Назарян, свои бизнесы приписывал сыну. Но весь вопрос в том, что в процессе управления вырисовывающиеся тенденции в своей логике непонятны, и непонятны потому, что не ясно, почему в одном случае могут от работы отстранить, а в другом, подобном и симметричном, не делают ни шагу! Причем, когда начальник полиции Еревана – бизнесмен, то это наименьшее из зол. Но это государственная катастрофа, когда бизнесменом, притом крупным, одним из крупнейших, является руководитель налоговой и таможенной структур одновременно. То есть, это человек, под рукой которого пребывает все бизнес-пространство. Эта проблема приобрела даже международное значение, и международные экономические структуры, являющиеся партнерами Армении, многократно указывали на то, что назрела необходимость перемен в налоговой и таможенной службах. И вообще, эта структура стала одним из важнейших индикаторов для Армении. То есть, все заявления о всякого рода реформах, структурных и системных преобразованиях, модернизации идут и сталкиваются об эту проблему. И если здесь нет перемен, то, по сути, грош цена любому выступлению от власти.

Налоговая и таможенная сферы являются сердцем системы власти Армении и имеют более важную функцию, нежели силовые структуры. Эта сфера контролирует всю экономику, движение экономических ресурсов и охраняет границы разделивших между собой экономику нескольких семей, чтобы никто вдруг не нарушил эти границы.

И неслучайно, что Гагика Хачатряна зубами держат, прежде всего, те олигархи, которым принадлежат самые жирные куски сегодняшней армянской экономики. Тем самым, все становится на свои места: пока Гагик Хачатрян продолжает пребывать на своей должности, то вопросы в стране будет продолжать решать олигархия. А это означает, что проблем для малого и среднего бизнеса будет становиться все больше. В свою очередь, из этого следует, что заверения Сержа Саргсяна, озвученные им в день инаугурации, о переходе от слов к делу являются только очередными «обоями», прикрывающими действительность, пока Гагик Хачатрян ходит на работу каждый день в государственную систему управления.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск