Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
К властям Армении обращаются как можно прямее | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

К властям Армении обращаются как можно прямее

Посол Польши в Армении Здислав Рачинский в интервью российскому агентству «Регнум» накануне отметил, что рано или поздно Армения должна осуществить выбор между Западом и Россией, и даже столько в геополитическом, сколько в цивилизационном отношении. Нужно отметить, что разговор об этом становится все более открытым, и в него давно уже вовлечены аккредитованные в Армении дипломаты.

Вообще-то, зарубежные послы в последнее время начали выступать с довольно открытыми заявлениями об Армении, как по части внутренней политики, так и по внешнеполитическим, региональным и международным вопросам. Эта атмосфера открытости говорит о нескольких важных вещах.

Во-первых, это говорит о том, что борьба влияний за Армению вступила в очень важную историческую стадию, которая полна одновременно и серьезными опасностями, и серьезными возможностями, если мы сможем вникнуть в суть борьбы и попытаемся поставить ее на службу государственным, а не личным или групповым интересам. Пока что, судя по поведению и действиям, так сказать, правителей Армении в плане и внутренней, и внешней политики, это осознание не выходит за рамки логики личных и групповых интересов. А это означает, что на этом историческом этапе Армения на пороге больше опасностей, чем возможностей.

Следующим мессиджем открытой политики послов, по всей видимости, обусловлено именно подобным поведением правящей армянской «элиты», и как гласит народная пословица, «прямое слово говорят ишаку». И в Армении зарубежные послы потихоньку подходят уже к той линии, где начинается это самое «прямое слово», то есть они все более и более отдаляются от витиеватых дипломатических формулировок, от уровня слов с глубокими подтекстами и по возможности прямо разговаривают с властями Армении, ибо видят, что власти не очень уж и представляют серьезность и важность момента, и думают, что можно еще долгое время лавировать, избегая важных реформ и конкретных, практических шагов по формированию демократической среды, и продолжать разбазаривать страну во имя личной собственности.

Какое влияние оказывает такой подход на власть Армении, не очень и видно. Во всяком случае, практических проявлений реформ пока что больше не становится. А то, что пытаются представить обществу и международному сообществу в качестве подобных проявлений, пока что недостаточно убедительно с общественно-институциональной точки зрения, и больше оставляет впечатление внутривластных разборок – именем демократических реформ.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск