«Я не уверен, что до 2017-го года в Армении не будет какого-либо политического процесса, такого процесса, который сотрясет страну»,- сегодня в ходе встречи с журналистами такую точку зрения выразил вице-председатель партии «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян в ответ на вопрос о том, что будет делать АНК до следующих выборов.
«Мы ясно покажем, в какой ситуации оказался народ, мы призовем, чтобы народ перестал видеть спасение в эмиграции, и мы должны внушить надежду, чтобы люди остались в стране. Кроме того, структуры будут усилены, состоится эффективная агитация, демонстрации, митинги, применение всего арсенала демократических акций, которые сумеют обеспечить перелом, и избавить народ от этой бандократии»,- сказал он.
Говоря об ошибках АНК, Зурабян сказал: «Да, Конгресс оказался в кризисе, люди, которые на протяжении четырех лет были с нами, не вынесли давлений, я не исключаю, что некоторые не поняли по какому принципу идет движение. В этом смысле Конгресс оказался в кризисе, то есть, было больше споров, нежели дел, и это в свою очередь сыграло большую роль в том, что АНК не принял участия в президентских выборах, однако разрешение этого вопроса оказалось в создании партии».
Вице-председатель АНК добавил, что 5-го мая между АНК, ППА и АРФД было самое серьезное сотрудничество: «Не то, чтобы представители Конгресса блистали, в некоторых избирательных участках они себя очень плохо повели. Представители Конгресса сотрудничали с республиканцами. Конгресс, ППА и АРФД вели в избирательных участках решительную борьбу, а «Наследие» провалилась».
На вопрос о том, как АНК оценивает работу ППА вне избирательных участков, Л. Зурабян ответил: «Мы получили сигналы о том, что и ППА направляет избирателей, естественно, для нас это неприемлемо, если были подобные случаи. Однако за день до выборов меня посетил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян и от имени начальника Полиции Армении заверил, что полиция желает провести исключительно законные выборы, чего в день голосования мы не увидели. И в этом смысле, отложить все то, что было очевидно в день голосования и говорить о другом, я считаю, будет означать всего лишь отвлекать внимание общества».
Фото: PanARMENIAN Photo