Возрождающие партию Армянское общенациональное движение, бывшие члены АОД выступили с заявлением, в котором в частности говорится:
«23-го февраля 2013-го года был доведен до конца процесс расформирования партии Армянское общенациональное движение, который последовательно продолжался уже очень длительное время. Под предлогом переименования, по сути, была приостановлена деятельность партии Армянское общенациональное движение, порожденной прославившегося Карабахским движением, стоящего у истоков третьей Республики Армения партии.
Будучи активными участниками Армянского общенационального движения и членами-основателями партии АОД, будучи преданными демократическим и либеральным ценностям, выражаем свое несогласие по поводу изгнания АОД с политической авансцены и сокрытия партии искусственным объединением, а также попытки оттенить ее, поскольку расцениваем сей шаг не иначе, как отречение от исповедуемых идеологии и принципов, а также посягательство на современную историю. Из-за этого явления, а также ввиду подрыва демократических ценностей внутри самой партии и укоренения атмосферы формирования культа личности многие политические силы покинули ряды АОД.
Мы, нижеподписавшиеся, гордимся своей 25-летней политической деятельностью, нашим скромным вкладом в достижения и успехи страны и испытываем боль за наши потери и неудачи. У нас нет причин стыдиться своего прошлого.
Наша цель заключается в том, чтобы, вновь зарегистрировав партию и сохранив историческое имя АОД, а также руководствуясь демократическими принципами и принципами коллегиального управления, восстановить конституционный строй в Республике Армения и достичь утверждения демократических и либеральных ценностей.
Александр Арзуманян
Арарат Зурабян
Ованнес Игитян
Карапет Рубинян».