В ответ на повышение цены на газ, разные общественные круги Армении предлагают установить арендную плату за военную базу России, которая располагается на территории Армении. Власти насчет этих предложений хранят молчание. Они пока ведут переговоры с Москвой, для того, чтобы найти варианты для субсидирования подорожания газа на границе – при содействии Москвы. Не исключено, что эти переговоры давно завершились, однако власти пока не поднимают тему о договоренностях, так, как не поднимали тему подорожания цены на газ и заявляли, что пока еще ведут переговоры. И это в том случае, когда для всех, фактически, новая цена на газ была всем известна, и никаких переговоров и не было.
Так что, может быть, уже ясно, против чего Армения получит содействие в вопросе субсидирования. Нет никаких сомнений, что власти не поднимут вопроса об арендной плате за российскую военную базу и продолжат оплачивать коммунальные расходы и грузоперевозки этой военной базы.
Однако общественные предложения никоим образом не отразились на политической арене. Казалось бы, на политической арене и вовсе не существует проблемы в связи с ценой газа или же она существует настолько, насколько это нужно для того, чтобы делать популистские заявления о тяжелом социальном положении и призывы к неповиновению. А вот политических резолюций и политических оценок и предложений в создавшейся ситуации так и нет.
Какая-либо из парламентских сил, имеющая свою фракцию и которая заявляла о том, что не будет давать властям покоя, пока себя ведет очень спокойно в вопросе в связи с российскими властями, тогда как важна хотя бы политическая позиция оппозиции Армении. И ни одна политическая сила, ни одна парламентская фракция, в особенности те, которые претендовали на то, что будут управлять судьбой народа и государства, в связи с этим пока не воспользовались случаем выразить свою позицию. Проблема не только в военных базах, а в политической сопротивляемости Армении. Если власти не в состоянии этого обеспечить, то оппозиция просто обязана это сделать. Однако и здесь царит взаимное молчание – чтобы вдруг не рассердить Москву.
А о замешательстве граждан Армении никто не думает, никто не думает о том, что гражданина нужно сориентировать, что помимо популистких призывов и стенаний гражданину нужно приводить примеры и формулы и гражданской, и политической защищенности. Всего этого нет, нет политических сил, конечно, за исключением социально-популистского шума или участия в драматических постановках, главным мессиджем подтекста которых , конечно же, является одно – любой ценой оправдывать Россию.
Этот заказ, вероятно, получили все – после того, как Москва констатировала, что в общественных кругах Армении более не существует таких понятий, как «единственный друг» или «спаситель».
В этих условиях Москва требует только слез, чтобы политическая арена по возможности выжала бы побольше слез из глаз общества – закрыв сам вопрос газа, который содержит в себе более широкие аспекты, нежели просто социально-экономические или внутриполитические.