Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Урок всем диктаторам: рано или поздно все равно порвется | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Урок всем диктаторам: рано или поздно все равно порвется

Российское издание Коммерсант опубликовало аналитическое эссе председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко под заголовком “Цена вопроса”, посвященное событиям в Арабском Мире.

Автор пишет:

“Политология стремительно превращается в египтологию. Кто-то из новоявленных египтологов ищет в событиях на арабской улице козни Запада, кто-то — происки исламистов. В этой «египтологии» пропадает главное: впервые за многие десятилетия мы видим проявление общеарабской идентичности. И впервые в истории миллионы арабов почувствовали себя единым сообществом не на противостоянии Израилю или Западу, а на позитивном, гражданском стремлении к переменам и преодолению застоя и социальной несправедливости. В учебники арабской истории 2011 год войдет как начало общей новой страницы.

В эти дни на первый план выходят народные протесты в двух, казалось бы, не самых вероятных «кандидатах не революцию» — богатых нефтью Бахрейне и Ливии. Ливийский протест роднит с египетским и тунисским слишком долгое (41 год) правление одного диктатора, но различий гораздо больше. В Ливии куда выше уровень дохода и слабее социальная напряженность, куда сильнее государственная идеология, куда избалованнее армия и спецслужбы, при этом даже образованный класс и молодежь куда менее «вестернизированны», чем в Каире или Тунисе. То есть по всем меркам в Ливии тунисско-египетский сценарий казался не слишком вероятным. В чем же дело?

Отличие Ливии в том, что в столице Триполи у Каддафи «все схвачено». Центры протеста — Бенгази и Аль-Байда — два центра Киренаики, одной из трех провинций, сшитых итальянскими колонизаторами в колонию под древнеримским названием Ливия. Именно в Киренаике сильнее всего было антиколониальное движение, стержнем которого был суфийский орден сенуситов, именно в Бенгази сидел сенуситский король, а в Аль-Байду он хотел перенести столицу, да Каддафи помешал, и Триполи затмила города Киренаики. К тому же в этих городах гораздо больше «трудовых мигрантов» — египтян и выходцев из тропической Африки. К «исторической ревности» бывшей столицы добавляются социальный и национальный протесты.

Вывод: где тонко, там и рвется. В Бахрейне — еще более «благополучном», чем Ливия,— «порвалось» противоречие между суннитской правящей верхушкой и основной, шиитской, массой населения. У последнего есть движение «Аль-Вифак» с большинством мест в парламенте, только парламент в Бахрейне не место для дискуссий. Вот и пришлось идти на улицу.

Второе отличие Ливии — ее диктатор не замедлил пролить большую кровь и сохранил контроль над столицей. Скорее всего, ливийский протест будет жестоко подавлен, но легитимность режима этой кровью подорвана куда больше, чем у других арабских диктаторов-долгожителей. Даже если волна протестов не сметет их в ближайшие месяцы, миф о бесконечном засилье авторитаризма в арабском мире рухнул. Урок всем диктаторам: рано или поздно все равно порвется. Поэтому начинайте открывать политическую систему”.

P.S. от редакции Первого Информационного.
Представляется, что меткое наблюдение российского эксперта носит более универсальный характер, выходящий далеко за рамки Арабского Мира.

Арабские страны, пережившие период постколониальных трансформаций, вступают в период формирования гражданских наций. Действительно, подъем арабских наций 2011-го года уже не связан с “борьбой против империализма Запада” или “сионистского врага”. Нет таких лозунгов нигде – движения носят явный продемократический характер, невзирая на скептицизм “мудрецов”, со ссылками на “менталитет”, “исламский бэкграунд” арабских обществ, предполагающий якобы невозможность демократических преобразований и изначальную склонность к тирании.

То, что арабская волна захлестнула также утопающий в нефти маленький Бахрейн, показывает также, что она, эта волна, не объясняется сугубо в качестве бунта голодных: налицо явный дефицит гражданских прав в арабских автократиях. От того и “рвется”, как пишет российский политолог.

“Арабское”, однако, оставим арабам. Постсоветские режимы-мутанты пока живут своей размеренной жизнью, где каждый день у власти – это арифметически исчисляемая выручка в карманы правящих кланов. Это и предполагает логику действий режимов как во внутренней, так и во внешней политике, формирует риторику госпропаганды, избранные клише которых стали вызывать лишь аллергию и безразличие граждан. Такой же дефицит гражданских прав, ложь и лицемерие, глупость и бездушие к человеку и его неотчуждаемым правам, тупая жадность и коррумпированность – это черты, объединяющие все постсоветские режимы. Жизнь в них отличается лишь по мере наличия сырьевых ресурсов. Даже бедная Армения – “сидит” на меди!

Высказанная лидером армянской оппозиции Л.Тер-Петросяном мысль о том, что придет время, и граждане могут плюнуть и на увещевания Конгресса о соблюдении спокойствия, и на Карабах, ставший в руках власти самым верным инструментом собственной легитимации в международном сообществе, выйти и смести в свлаку Истории режим, который не менее тираничен, чем режим Мубарака – заслуживает серьезного внимания со стороны власть предержащих.

Действительно, “мубаракизация” Сержа Саргсяна и его режима – лишь вопрос времени. Следовательно, процесс “демубаракизации” будет протекать сообразно закономерностям, уже ставшим универсальными. Гражданин, который знает, чего ему не хватает, в чем он нуждается, и когда все это переходит в степень убеждений, то он формирует “сеть” со своими единомышленниками и братьями по несчастью. А достижения высоких технологий – Facebook, Twitter и вся блогосфера – ему, как говорится, в помощь.

История показывает, что давление и удары гражданских “сетей” неспособна выдержать ни одна властная “вертикаль” или “пирамида”. “Сети” разрушают и будут разрушать “пирамиды”. И если египетские пирамиды так и остались бессмысленными памятниками бессмысленных усилий человека, погоняемого злой волей фараонов, мечтающих обмануть время и купить бессмертие, то от “пирамид” уродливых режимов-паразитов, живущих за счет терроризируемого больщинства – не останется и следа, как и от их устроителей.

“Поэтому начинайте открывать политическую систему”, конечно, если успеете!

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск