Представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян на прошлой неделе заявил, что непонятна позиция властей Армении в плане совмещения отношений с Евросоюзом и Таможенным союзом. Армен Рустамян заметил, что даже еврочиновники говорят, что эти два формата несовместимы. По его словам, нужно подождать и посмотреть, как власти Армении продолжат этот свой подход, когда придет время Ассоциативного договора с ЕС.
Представитель ВО АРФД прав. Должностные лица ЕС не раз заявляли, что страна не может одновременно состоять в Ассоциативном соглашении и в режиме Свободной торговли с ЕС, а также стать членом Таможенного союза. Ясно, доступно было объяснено, что Ассоциативный договор с ЕС предполагает, что страна сама должна определять свои таможенные протоколы, а членство в ТС будет означать коллективные решения. Следовательно, невозможно решениями одного коллектива состоять в другом коллективе. Яснее этого вряд ли можно сказать.
Однако в Армении еще есть люди, которые упорно утверждают, что совмещать два формата возможно. Вместе со всем этим, заявления представителя ВО АРФД интересны с другой точки зрения. В частности, что думает об этой дилемме АРФД, которая фактически согласна, что эти два формата совместить невозможно? В таком случае, какой формат предпочтительнее для АРФД, какую из них партия Дашнакцутюн считает белее ценной и достойной выбора. Ведь с этой точки зрения важны не только подходы властей, которые внутри страны иногда бывают скованы также рядом реалий и не позволяют себе определенные заявления, а политическим силам, кажется, нет нужды быть скованными в смелом выражении своих точек зрения, как, например, они это делали в вопросе армяно-турецких отношений.
Однако, поди ж ты, политические силы Армении не торопятся в этой связи сказать что-то обществу, сориентировать, попытаться сформировать общественное мнение, которым можно попытаться повлиять на политику властей и не позволить, чтобы было принято неправильное решение, чтобы превалировали каноны политического торга, чтобы были попраны интересы государства. Ведь, в конце концов, вопрос здесь касается будущего государства, его безопасности, некой цивилизационной проблемы, которая сегодня, конечно, вряд ли как-то существенно изменит жизнь Армении, однако, в разрезе десятилетий, несомненно, будет иметь судьбоносное и переломное значение.
Однако в связи с этой важной проблемой политические силы продолжают молчать. Позиция властей, со всеми ее несуразностями и рациональностью, ясна, но неясны позиции Дашнакцутюн, ППА, АНК и «Наследия». Эти силы лишь парой заявлений, причем в основном несущественных.
Однако такая позиция, пожалуй, имеет свои причины и мотивы, а также это свойственно поведению так называемых основных или лидирующих политических сил Армении почти во всех вопросах, касающихся международных развитий.
Они ожидают, какая чаша весов в итоге будет тяжелее, и посему только выскажут свои позиции, естественно, заявляя, что именно такая позиция была мечтой их детства.