Посол Турции в Германии Хусейн Авни Карслыоглу вызван в министерство иностранных дел этой страны в связи с заявлениями министра Турции по делам ЕС Эгемена Багыша по поводу политики Берлина в отношении Анкары. Об этом сообщает турецкая газета Hürriyet.
Накануне Эгемен Бахыш в ответ на критику канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу жестокого разгона демонстрантов на площади Таксим заявил, что Меркель использует ситуацию в Турции для личных целей.
По словам Багыша, Меркель намеренно использует жесткие выражения в адрес правительства Турции для «повышения своего имиджа» перед предстоящими в стране выборами.
По информации газеты, вызванного в МИД Карслыоглу примет заместитель министра иностранных дел Германии.