Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Вступительные экзамены являются подтверждением учебной фальши | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Вступительные экзамены являются подтверждением учебной фальши

По словам лингвиста Давида Гюрджиняна, о время тестовых экзаменов невозможно воспользоваться шпаргалками, для этого у абитуриента должна быть под рукой огромнейшая библиотека. Другой вопрос – насколько высоки качественные характеристики тестов. В ходе беседы с Первым Информационным Д. Гюрджинян сказал, что должны быть не легкие или сложные вопросы, а серьезно разработанные, однако в рамках учебной программы – то, что ребенок проходил: «Я считаю, что вопросники и сборники не позволяют составить качественные тесты, их необходимо не пересмотреть, а полностью изменить».

По словам директора образовательного центра «Мхитар Себастаци» Ашота Блеяна, «экзаменационный процесс» является исчерпанной и опасной формулировкой: «И выпускные, и вступительные экзамены являются подтверждением учебной фальши: кто хочет учиться, пусть имеет аттестат, идет и поступает куда хочет, тем более, что 90% студентов платят за свое обучение».

А. Блеян предлагает создать равные условия для юношей, обязанных служить в армии: «Есть 10% абитуриентов, поступающих на бесплатное отделение, которые освобождены от воинской службы. Я говорю – кто эти абитуриенты, которые поступают в ВУЗ для того, чтобы не служить в армии. Когда этот закон будет снят, и после 12-го класса у всех – и у сына чиновника, и у сына рабочего – появится возможность вместе пойти в армию, то единые экзамены станут справедливыми».

Что касается единых вступительных экзаменов в этом году, то руководитель оценочной службы образовательного комплекса в 2012-2013 гг Лусине Алексанян сказала, что они всеми способами контролировали, чтобы дети не списывали, и порядок проведения экзаменов был соблюден. Это мнение не разделила член Совета старейшин Еревана от блока «Здравствуй, Ереван» Анаит Бахшян. Она нам сообщила, что родители абитуриентов ей пожаловались, что в нескольких экзаменационных кабинетах друг другу мешали, и жалобы детей не услышали. В различных школах имели место и списывания, и подсказки со стороны учителей: «Я даже слышала, что родители – несколько человек – собрались и купили ответы, однако откуда их купили – не могу сказать».

Отметим, что министр образования и науки Армении Армен Ашотян накануне заявил, что подобные мирные вступительные экзамены были проведены и в прошлом году.

Также отметим, что результаты первого тура станут известны уже 15-го июля.

Фото: Photolure.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск