По сведениям Первого Информационного, директор Офиса по реализации судебно-правовых программ Артур Тунян за последние несколько лет приобрел заграницей две дорогих квартиры. Нам удалось выяснить, что одну из них он приобрел в Лондоне, а другую – в одном из крупных городов США. В ходе телефонной беседы с нашим корреспондентом Тунян не опроверг эту информацию, всего лишь сказав: «Ну что мне сказать?».
Этот офис по реализации программ и его директор стали известны общественности во время отчета Контрольной палаты за 2012-ый год, который был представлен в Национальном Собрании. В результате обнаруженных злоупотреблений и нарушений только в Судебно-правом офисе по реализации программ Контрольная палата направила обнаруженные факты в Генеральную прокуратуру. Напомним, что председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян показав с трибуны кусок кабеля, заявил, что метр этого кабеля в магазинах стоит около 130 драмов, однако для строительства, осуществляемого в рамках деятельности Офиса по реализации программ, он был приобретен за 1,007 драмов. В качестве возражения министр юстиции Грайр Товмасян принес в национальное собрание кусок дерева и заявил, что в магазинах он стоит 230,000 драмов, однако тот же строитель приобрел его за 1,600 драмов.
Мы попытались у А. Туняна выяснить как или в результате какой сделки, работающий под их контролем строитель сумел приобрести дерево по цене в 150 раз ниже рыночной? В случае кабеля разница хотя бы была в семь раз. А Тунян напомнил пример, приведенный в Национальном Собрании Грайром Товмасяном – о том, что он, покупая костюм, рассматривает его в совокупности, и отдельно не уточняет стоимость каждой пуговицы.
После этого исследования, проведенного Контрольной палатой, в политических кругах начали обсуждать, кто такой А. Тунян и какое имущество он приобрел после назначения на должность директора Судебно-правого офиса по реализации программ.
Фото: hetq.am.