Россия и Армения договорились поставлять друг другу продукцию военного назначения с такими же характеристиками, как для собственных вооруженных сил, сообщает агентство Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству. Данный договор был подписан после поручения председателя правительства России от 15-го марта 2013-го года, отмечает агентство.
«В ходе официального визита в Армению секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева 25-го июня 2013-го года в Ереване подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества», — говорится в сообщении. Отмечается, что от российской стороны документ подписал директор Федеральной службы ВТС Александр Фомин, от армянской — министр обороны Сейран Оганян.
Как отмечает Новости-Армения, договор предусматривает, что каждая из сторон осуществляет поставку другой стороне продукции военного назначения с такими же характеристиками и в такой же комплектации, как для собственных национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб. Кроме того, договор предоставляет право стороне, поставившей продукцию военного назначения, осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием, порядок которого стороны определят в дополнительном соглашении.