Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ноябрьское парафирование Ассоциативного соглашения с ЕС может быть сорвано | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Ноябрьское парафирование Ассоциативного соглашения с ЕС может быть сорвано

Заявления президента Сержа Саргсяна во время визита в Польшу содержат довольно резкие акценты в связи с ближайшими развитиями или направлениями в сфере внешней политики Армении. Речь идет об ожидаемом в ноябре в Вильнюсе парафировании Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом и членстве Армении в Евразийском союзе.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским С. Саргсян заявил, что в нашем регионе еще существуют проблемы, которые препятствуют полноценному осуществлению возможностей, предоставляемых «Восточным партнерством». Причем, президент Армении делает это заявление в стране, которая является соавтором Восточного партнерства и одной из наиболее заинтересованных сторон осуществления этой программы. Более того, С. Саргсян делает это заявление в некий сложный период, когда наша страна довольно активно продвигается в процессах, связанных с Ассоциативным соглашением, и всего через 4-5 месяцев должно состояться его предварительное подписание.

«Действительно забавно, когда наш сосед, который заявляет о приверженности европейскому пути, параллельно с этим героизирует поддонка, совершившего подлое убийство на этнической почве, грозится сбивать гражданские самолеты, развязав войну лишить народ, тысячелетиями проживающий на своей земле, этого права. Другой наш сосед – Турция, которая также стремится в Европу и является членом Европейского таможенного союза, с первого же дня нашей независимости закрыла нашу границу и отказывается от столь обыденных в 21-ом веке соседских отношений.

Осью наших переговоров с Европой является взаимная досягаемость рынков, свобода перемещения людей, однако, в то же время, граница Армении с Европейским таможенным союзом остается закрытой. Мы ожидаем полноценной и четкой оценки неприемлемости этого положения», — заявил в Варшаве С. Саргсян.

Таким образом, С. Саргсян как бы грозит пальцем или, говоря корректнее, перед подписанием Ассоциативного соглашения ставит перед Европой условие открытия армяно-турецкой границы и аэропорта Нагорного Карабаха. Напомним, что аэропорт Степанакерта давно уже готов к эксплуатации, но не эксплуатируется, т.к. Азербайджан периодически заявляет, что уничтожит гражданские самолеты.

Время от времени власти НКР намечают сроки, когда, наконец, аэропорт будет сдан в эксплуатацию, однако, международное сообщество, кажется, не совсем заинтересовано в этом вопросе. И вот, на пороге шага в важном для внешней политики РА направлении С. Саргсян напоминает европейскому сообществу об этом. В начале процесса этого, кажется, не было.

На первый взгляд в этом условии, кажется, нет ничего беспокоящего, наоборот, очень хорошо, что президент пытается выбрать приемлемый для страны вариант, играя между двумя разными возможностями или силовыми центрами, выбирая, кто предложит более выгодные условия, к инициативе того центра и присоединимся.

То есть, в данном случае если Европа пообещает или обеспечит открытие армяно-турецкой границы и аэропорта НКР, то президент Армении углубит процесс евроинтеграции вплоть до предварительного и самого подписания Ассоциативного соглашения. Если же это пообещает Россия, то Армения присоединится к Евразийскому союзу. Однако, к сожалению, Серж Саргсян не тот президент, а Армения не та страна, которые могут вести гибкую игру между Евросоюзом и Россией.

Наоборот, проблема тут более сложная. В эти дни в политических кругах уже появилась информация и обеспокоенность, что ноябрьское предварительное подписание Ассоциативного соглашения может быть сорвано. И если Армения в темпе продвигается в этих переговорных процессах, то РФ своей мощной дубинкой замедляет это. Не зря в эти дни, когда С. Саргсян находится в Польше, в Армению прибыли секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. А до этого РФ вновь испытала на Армении свою энергетическую и оружейную дубинку, подняв цену на газ и продав Азербайджану оружие на сумму примерно 1 млрд долларов.

Известно, что сейчас обсуждается вопрос предоставления Армении субсидий. И если Армения продолжит неуклонно стремиться в Восточное партнерство, то Россия не только не даст эту субсидию, но, возможно, на следующий год опять повысит цену на газ, а Азербайджану вновь предоставит оружие. Более того, может не только отправить назад работающих в России армян, но и, как уже грозилась, ввести визовый режим.

«Армения и Россия являются членами ОДКБ, у нас расширенные военно-технические и глубокие экономические отношения. В РФ живет самая большая армянская община, и ее представители очень уважаемые люди. И мы никогда не делали шагов, направленных против России, и у нас нет никаких комплексов, которые бы толкнули нас на такой шаг», — заявил Серж Саргсян.

На что намекает Серж Саргсян? Евроинтеграцию Армении Россия считает противоречащей своим интересам, и если президент заявляет, что у нас нет комплексов, которые бы толкнули на такой шаг, вероятно, это означает: «bye» Ассоциативное соглашение и Восточное партнерство.

И в этих обстоятельствах мы выбрали не принцип «И-И», как в том же тексте сказал С. Саргсян, а вариант «Или-Или» под давлением и для выгоды России.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск