Пока в Армении не прекращается волна возмущения в связи с проданным Азербайджану российским наступательным вооружением, и активизируются разговоры о возможности, вероятности возобновления войны из-за этого, в армянских Вооруженных силах зафиксирована очередная смерть в мирных условиях, которая по официальной версии вновь определяется как самоубийство.
5-го июля – в день Конституции, повешенным обнаружен 19-летний военнослужащий Габриел Лалазарян. Этот инцидент, однако, не удостоился большого общественного внимания, т.к. общество было занято обсуждением более серьезных и крупных проблем, или Вардаваром и поминанием усопших. Тогда как то, что творится в армянской армии, когда убийства и самоубийства чередуются с ужасающей последовательностью, все это в действительности является одной из крупнейших проблем Армении, особенно в условиях поставок российского вооружения Азербайджану и увеличения вероятности войны.
В этих условиях каждое самоубийство солдата – это пуля, выпущенная в боеспособность Армении, мина, независимо от причин самоубийства. Однако, как показывает отношение к новому трагическому происшествию со стороны общества, госструктур, политических сил, а вообще-то, по сути, отсутствие какого-либо отношения, в Армении так и не осознана ценность жизни одного солдата, она так и не стала одной из исходных, важнейших точек боеспособности армии.
Тогда как, если российское оружие массового уничтожения направлено на нас со стороны Азербайджана, с той стороны границы, то в Армянской армии не прекращает разрушения другое оружие массового уничтожения, являющееся смертоносным симбиозом советских, российских, а также новых армянских «ценностей» и пороков, унося время от времени жизни солдат в мирных условиях. И если посчитать эти жизни, то становится очевидным, что имеем дело с оружием поистине массового уничтожения.
А это значит, что для защиты от этого оружия пора предпринять чрезвычайные мероприятия безопасности, чрезвычайные шаги, т.к. нынешние шаги, кажется, не дают удовлетворительных результатов. И дать не могут, потому что как бы авторы всех этих шагов ни были действительно искренне обеспокоены положением в армии, безопасностью солдат, все равно, эффект проводимых в настоящее время мероприятий очевидным образом равнозначен, скажем, защите от ракет массового уничтожения с помощью зонта.
Настало время неординарных шагов, и очевидным образом пора в этом вопросе обратиться к помощи общественности, т.к. шагами, предпринятыми властью, Министерством обороны, существенно изменить ситуацию не получается, либо они не хотят, и в этом случае тем более необходимо усилить общественный контроль.
В любом случае мы имеем дело с неким явлением, которое не продано нашими друзьями нашим врагам, но которая является нашей же проблемой и требует наших же решений. Мы можем эффективно защищаться от внешней агрессии, но это не будет иметь никакого смысла, если мы не можем организовать защиту внутри нас, от самих себя.